Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша закроет консульство России в Кракове из-за обвинений в поджоге ТЦ

Глава польского МИДа объявил о закрытии генконсульства России в Кракове из-за сведений о причастности российских спецслужб к пожару в ТЦ в Варшаве 12 мая 2024 года. Захарова анонсировала «адекватный ответ» на это решение
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что принял решение о закрытии российского консульства в Кракове, передает Onet. Он связал закрытие консульства с данными польских властей о том, что российские спецслужбы якобы причастны к пожару в торговом центре Marywilska 44 в Варшаве 12 мая 2024 года.

У России были три генконсульства в Польше: в Кракове, Гданьске и Познани. Последнее было закрыто осенью 2024 года. Тогда Сикорский сообщил о наличии «убедительных доказательств» насчет диверсионной деятельности со стороны Москвы. Таким образом, работу продолжит только генконсульство России в Гданьске.

Крупный пожар в ТЦ Marywilska 44 в Варшаве произошел 12 мая 2024 года. Возгорание началось сразу в нескольких местах и быстро распространилось, сообщала пожарная служба. Огонь полностью охватил здание, оно частично обрушилось. Тогда никто не пострадал, но, по данным властей, сгорели помещения 1400 магазинов и предприятий, работающих в сфере услуг. Премьер Польши Дональд Туск сообщал о намерении расследовать версию о возможной причастности Москвы к произошедшему.

Накануне министр юстиции и глава МВД Польши Адам Боднар и Томаш Семоняк опубликовали совместное заявление, в котором говорилось, что пожар произошел в результате поджога, «заказанного российскими спецслужбами». По их словам, личности подозреваемых были установлены, часть из них задержали, остальных объявили в розыск.

Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге ТЦ в Варшаве
Политика
Фото:Leszek Szymanski / EPA / ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого обвинила Польшу в продолжении сознательного обрушения двусторонних отношений» и анонсировала «адекватный ответ».

Москва неоднократно отвергала подобные обвинения Запада. Как отмечали в Кремле, заявления о том, что Россия вербует граждан других стран для осуществления диверсий в западных странах, «ни на чем не основаны» и являются «разжиганием русофобской истерии».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41