Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша закроет консульство России в Кракове из-за обвинений в поджоге ТЦ

Глава польского МИДа объявил о закрытии генконсульства России в Кракове из-за сведений о причастности российских спецслужб к пожару в ТЦ в Варшаве 12 мая 2024 года. Захарова анонсировала «адекватный ответ» на это решение
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что принял решение о закрытии российского консульства в Кракове, передает Onet. Он связал закрытие консульства с данными польских властей о том, что российские спецслужбы якобы причастны к пожару в торговом центре Marywilska 44 в Варшаве 12 мая 2024 года.

У России были три генконсульства в Польше: в Кракове, Гданьске и Познани. Последнее было закрыто осенью 2024 года. Тогда Сикорский сообщил о наличии «убедительных доказательств» насчет диверсионной деятельности со стороны Москвы. Таким образом, работу продолжит только генконсульство России в Гданьске.

Крупный пожар в ТЦ Marywilska 44 в Варшаве произошел 12 мая 2024 года. Возгорание началось сразу в нескольких местах и быстро распространилось, сообщала пожарная служба. Огонь полностью охватил здание, оно частично обрушилось. Тогда никто не пострадал, но, по данным властей, сгорели помещения 1400 магазинов и предприятий, работающих в сфере услуг. Премьер Польши Дональд Туск сообщал о намерении расследовать версию о возможной причастности Москвы к произошедшему.

Накануне министр юстиции и глава МВД Польши Адам Боднар и Томаш Семоняк опубликовали совместное заявление, в котором говорилось, что пожар произошел в результате поджога, «заказанного российскими спецслужбами». По их словам, личности подозреваемых были установлены, часть из них задержали, остальных объявили в розыск.

Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге ТЦ в Варшаве
Политика
Фото:Leszek Szymanski / EPA / ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого обвинила Польшу в продолжении сознательного обрушения двусторонних отношений» и анонсировала «адекватный ответ».

Москва неоднократно отвергала подобные обвинения Запада. Как отмечали в Кремле, заявления о том, что Россия вербует граждан других стран для осуществления диверсий в западных странах, «ни на чем не основаны» и являются «разжиганием русофобской истерии».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Росфинмониторинг объяснил ограничение на внесение наличных в банкоматы Финансы, 20:34
Киев опубликовал коммюнике по итогам переговоров с Россией и США Политика, 20:32
Суд в Петербурге отправил в СИЗО поджигательницу пункта сбора гуманитарки Политика, 20:32
Эксперты оценили шансы Европы на участие в переговорах по Украине
РАДИО
Политика, 20:30
Курс биткоина упал до рекордного с октября 2024 года минимума Финансы, 20:27
Россия предложила Бразилии открыть прямое авиасообщение вопреки санкциям Политика, 20:19
В США сообщили о самых массовых увольнениях с 2009 года Бизнес, 20:16
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Би-би-си с подачи Украины обвинила россиян в нарушении правил допуска МОК Спорт, 20:03
Испанский премьер после обвинений Дурова раскритиковал «техноолигархов» Политика, 20:02
СК отменил возбуждение дела об изнасиловании против экс-депутата Госдумы Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
«Яндекс.Путешествия» после ухода отелей объяснили увеличение комиссии Бизнес, 19:57
18-летняя чемпионка Игр БРИКС объявила о завершении карьеры Спорт, 19:45
Умер бывший главком ВМФ Владимир Куроедов Политика, 19:44