Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Страны Балтии решили ускорить отключение от энергосистемы России

Литва, Латвия и Эстония решили ускорить отключение от энергосистемы России
Страны Балтии должны были отключиться от российской энергосистемы к 2025 году. Теперь они решили ускорить процесс и завершить его уже в следующем году
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Латвия, Литва и Эстония намерены ускорить отключение от российской энергосистемы и добиться этой цели до 2025 года, как было запланировано ранее, заявили на совместной пресс-конференции премьеры этих стран, передает ERR.

«Сегодня мы договорились ускорить этот проект, как только будут готовы технические исследования. Мы также постараемся прийти к общему графику», — сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что ускорение этого процесса является приоритетной задачей и для Риги. «Мы сегодня обсудили эту тему и договорились двигаться вперед как можно быстрее в плане технических задач. <...> Результаты Литвы, которая провела тестовое отключение от российской энергосети, показали, что цель ближе, чем мы предполагали ранее», — сказал он.

В свою очередь, премьер Литвы Ингрида Шимоните также добавила, что страна преследует цель «как можно скорее» выйти из российской энергетической системы. «Но, как и всегда, когда мы имеем дело с такой сложной системой, как электроэнергетическая, важные аспекты кроются в деталях, и мы не можем исключить все риски», — отметила она. Между тем Литва пошла на риск, когда в минувшем апреле провела тестовое отключение, добавила премьер.

Киев вышел из соглашения с Москвой по параллельной работе энергосистем
Политика
Фото:Federico Gambarini / ТАСС

«Политическая цель нам крайне ясна, поскольку никто не хочет оставаться подключенным к этой сети дольше, чем это технически необходимо», — заявила Шимоните. По ее словам, Литва хотела бы выйти из энергокольца с системами России и Белоруссии уже в следующем году.

Энергетические системы стран Балтии работают в синхронном режиме кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва). Соглашение об этом было подписано в 2001 году. В рамках условного энергетического кольца установлены общие принципы совместной работы, также предполагается поддержка стран резервами в случае аварийных ситуаций.

В июне 2019 года страны Балтии и Евросоюз утвердили план по синхронизации электросетей трех стран Балтии с сетями континентальной Европы. Планировалось, что Литва, Латвия и Эстония выйдут из энергокольца БРЭЛЛ до 2025 года. Тогда же в Калининградской области сообщили об успешных испытаниях по работе в изолированном режиме.

В апреле 2021 года страны Балтии впервые попробовали полностью отказаться от российской электроэнергии на время испытаний по выходу из энергокольца. Тогда проводилось отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой. Одновременно с этим Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из России, сообщал «Коммерсантъ». В итоге энергоцены в европейской части России и на Урале падали на 1–3%. В Литве же спотовые цены, напротив, выросли на 8,5% из-за увеличения поставок из Швеции и Польши.

В минувшем апреле Литва вновь решила протестировать отключение от российской энергосистемы. По информации LRT, испытания проходили 22 апреля. Они продолжались 10 часов, электроснабжение велось за счет местных электростанций, а также импорта из Польши и Швеции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00