Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД пообещал «военно-технические» меры при вступлении Финляндии в НАТО

Руководство страны призвало как можно скорее подать заявку на ее членство в НАТО. Россия предпримет ответные меры, чтобы «купировать» возникающие угрозы своей безопасности, заявили в МИДе
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россия предпримет ответные шаги, в том числе военно-технического характера, в случае вступления Финляндии в НАТО, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Так в МИДе отреагировали на совместное заявление финского президента Саули Ниинистё и премьер-министра страны Санны Марин, которые призвали подать заявку на членство в альянсе «незамедлительно».

«Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности», — говорится в сообщении МИД России.

Заявление руководства Финляндии там назвали «радикальным изменением внешнеполитического курса страны», а стремление в НАТО — нарушением ее международно-правовых обязательств. В российском МИДе сочли, что НАТО «напористо» убеждало Хельсинки вступить в альянс, чтобы «продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране».

«Будем реагировать по ситуации», — заключили в МИДе.

Кремль назвал безусловной угрозой России вступление Финляндии в НАТО
Политика
Фото:Arben Celi / Reuters

В своем заявлении Ниинистё и Марин пояснили, что членство в НАТО усилит безопасность Финляндии, а также укрепит сам альянс. «Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, необходимые для выполнения этого решения, будут быстро предприняты в ближайшие дни», — заявили они.

После этого сообщения Кремль заявил, что решение Финляндии подать заявление на вступление в НАТО Россия рассматривает как угрозу. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, это не делает континент более стабильным и безопасным.

Россия и раньше критиковала намерение Хельсинки вступить в НАТО, предупреждая, что это обострит обстановку в регионе. В середине апреля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в таком случае сухопутная граница с альянсом вырастет более чем вдвое и ее придется «укреплять». «Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива», — пояснял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20