Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана приговорили к 30 часам работ

В один день суд рассмотрел три дела в отношении Ройзмана. Экс-мэр проведет девять суток под арестом и отработает 30 часов за организацию несанкицоннированых акций и участие в одной из них
Евгений Ройзман и его юрист Юлия Федотова во время рассмотрения дела об организации и участии в несанкционированных акциях
Евгений Ройзман и его юрист Юлия Федотова во время рассмотрения дела об организации и участии в несанкционированных акциях (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил 30 часов общественных работ экс-мэру города Евгению Ройзману за участие в несанкционированной акции 21 апреля, сообщает пресс-служба суда на странице «ВКонтакте».

Ройзмана признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга). Наказание по этой части статьи предусматривает штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до сорока часов.

Всего екатеринбургские полицейские составили на Ройзмана три протокола: два — за организацию несанкционированной акции и один — за участие в ней. Все они рассматривались судом 12 мая.

Ранее суд вынес решение по двум делам по части 2 статьи 20.2 КоАП об организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении. «Суд постановил Ройзмана признать виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок девять суток», — объявил судья.

«Евгений Ройзман проведет девять суток под арестом за два административных дела, оба были по ч.2 20.2 КоАП. Получается, что он выйдет 21 мая, в 16:00», — сказала РБК адвокат Ройзмана Юлия Федотова. Адвокат добавила, что назначенные судом 30 часов обязательных работ Ройзман отработает после отбытия административного ареста.

На Ройзмана составили три протокола за организацию и участие в митингах
Политика
Евгений Ройзман

Также Федотова сообщила, что защита собирается обжаловать все постановления. «Будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ. Дважды за одно и то же нельзя человека привлекать: нельзя в одном и том же мероприятии и участвовать, и быть его организатором», — сказала адвокат.

По ее словам, завтра,13 мая, суд рассмотрит еще одно дело об административном правонарушении в отношении Ройзмана по ст. 20.33 КоАП за участие политика в форуме независимых муниципальных депутатов. Защита будет ходатайствовать о переносе заседания, так как считает, что рассматривать дело без политика нельзя, сообщила Федотова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Речь идет о несогласованных акциях 31 января и 21 апреля, которые прошли в поддержку оппозиционера Алексея Навального. «Три протокола. 31-го января организация. 21-го апреля организация и участие. Организация — это твит и один ретвит. Это же и призыв. Даже не могу запомнить все. Ни от чего не отказываюсь», — комментировал Ройзман.

По словам Ройзмана, на него составили протокол за организацию митинга путем репоста. «Если бы я был организатором митинга, я сказал бы вслух, я не стал бы такое скрывать. С другой стороны, факты и логика полицию и суд не интересуют. Статья арестная, так что на суд завтра иду с вещами», — сообщил он накануне, 11 мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55