Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Axios узнал о готовности Трампа к компромиссам в сделке с Ираном

Axios: Дональд Трамп готов идти на компромиссы для заключения сделки с Ираном
Трамп готов пойти на компромиссы для заключения ядерного соглашения с Ираном, пишет Axios. Вашингтон требует от Тегерана полного отказа от военной компоненты ядерной программы, сегодня стороны провели непрямые переговоры в Омане
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп готов пойти на компромиссы, чтобы заключить новое ядерное соглашение с Ираном, передает Axios со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Сегодня, 12 апреля, состоялись непрямые переговоры по этому вопросу в столице Омана Маскате. В них принимали участие глава иранского МИДа Аббас Арагчи и спецпосланник Трампа Стив Уиткофф. Как отмечал Tasnim, представители двух стран находились в отдельных комнатах и передавали друг другу свои точки зрения через министра иностранных дел Омана Бадра аль-Бусаиди.

Если эти контакты пройдут успешно, то прямые переговоры Арагчи и Уиткоффа могут состояться позднее в субботу или воскресенье, сказал знакомый с ситуацией собеседник Axios.

«Наша цель — достичь справедливого и уважительного соглашения на равных условиях. Если другая сторона придерживается аналогичного подхода, то это приведет к появлению взаимопонимания и переговорам», — сказал Арагчи перед мероприятием.

Он также перечислил среди целей Тегерана определение сроков переговоров по ядерной сделке и анонсировал контакты с США на следующей неделе.

Непрямые переговоры Ирана и США начались в Омане
Политика
Аббас Аракчи

Аль-Бусаиди на своей странице в X (бывший Twitter) заявил, что встреча «прошла в дружественной атмосфере, способствующей сближению точек зрения и в конечном счете достижению регионального и глобального мира, безопасности и стабильности». Он также пообещал приложить усилия для заключения нового ядерного соглашения.

В 2015 году Иран заключил соглашение с США, Францией, Китаем, Россией, Великобританией и Германией о регулировании своей ядерной деятельности в обмен на ослабление санкций. Сделка получила название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Во время первого президентского срока Трамп вышел из соглашения и восстановил ограничения. В ответ Тегеран отказался от своих обязательств и ускорил реализацию ядерной программы. Власти республики отвергают обвинения Запада в стремлении получить ядерное оружие и называют мирными цели деятельности в этой области.

После возвращения в Белый дом Трамп потребовал от Ирана подписать новое ядерное соглашение в течение двух месяцев и пригрозил бомбардировками и вторичными пошлинами в случае отказа. Вашингтон требует от Тегерана полного отказа от военного компонента ядерной программы. Иранский лидер Масуд Пезешкиан заявил о готовности к равноправному диалогу с США, однако не уточнил возможность проведения прямых переговоров. Их анонсировал Трамп 7 апреля. Это стало первым значимым контактом сторон на втором президентском сроке республиканца.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Стала известна причина смерти режиссера Юрия Карры Общество, 13:13
Песков заявил, что в Кремле продолжают анализ последних заявлений Трампа Политика, 13:12
В НАТО заявили о подготовке к передаче Киеву дополнительных Patriot Политика, 13:04
Баланс и стабильный доход. Как собрать портфель долгосрочному инвестору Инвест, 13:03
В Ростове составили карту с бесплатным Wi-Fi из-за отключений связи Политика, 13:00
МИД заявил о грубом нарушении Израиля из-за ударов по Сирии Политика, 12:58
«Маер» и Олимпийский комитет России подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 12:56
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Песков выступил за объяснения по проекту о поиске экстремизма в Сети Политика, 12:55
Минобороны сообщило о взятии села в Харьковской области Политика, 12:48
В Кремле назвали оправданными ограничения мобильного интернета Политика, 12:41
Песков ответил на заявление Медведева о депаразитации Украины Политика, 12:41
Умер режиссер Юрий Кара Общество, 12:40
МИД Польши обвинил Россию в ударе по польскому заводу на Украине Политика, 12:39
Шампанское и байцзю: Brand Finance назвал самые дорогие бренды алкоголя Вино, 12:38