Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Лавров предостерег Турцию «от подпитки милитаристских настроений Киева»

По словам главы МИДа, Москва рекомендовала всем странам, в том числе и Турции, не поощрять «воинственность Киева»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ / ТАСС)

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва предостерегла власти Турции «от подпитки милитаристских настроений». Об этом сообщает «РИА Новости».

«Всем ответственным странам, с которыми мы общаемся, Турция одна из них, настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинствующие заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали милитаристские настроения», — заявил Лавров.

Он также отметил, что Россия рекомендовала всем странам «не поощрять его (Киева. — РБК) воинственность».

Эрдоган и Зеленский задекларировали перспективу членства Украины в НАТО
Политика
Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган

Так Лавров прокомментировал сообщения о договоренностях приобретения Украиной турецких беспилотников. 9 апреля в пресс-службе производителя турецких беспилотников — компании Baykar — сообщили, что Украина уже купила это вооружение.

10 апреля прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского. По их итогам турецкий лидер сообщил, что взаимодействие Анкары и Киева в области оборонной промышленности не направлено против третьих стран. После переговоров он заявил, что Турция поддерживает вступление Украины в НАТО.

Кроме того, Эрдоган прокомментировал ситуацию в Донбассе, которая, по его мнению, может быть урегулирована только мирным путем. Турецкий президент выступил в поддержку выполнения минских соглашений по Донбассу, указав, что Анкара желает, чтобы «тревожная эскалация» в регионе как можно скорее закончилась. Также турецкий президент заявил, что они принципиально не признают аннексию Крыма. Эрдоган добавил, что двусторонние отношения Анкары и Киева нацелены на то, чтобы Черное море оставалось «морем мира, спокойствия и сотрудничества».

Эрдоган выступил за мирное решение противоречий России и Украины
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган


Президент Турции не первый раз говорит, что не признает вхождение Крыма в состав России. Подобное заявление он делал и в октябре 2020 года после переговоров с украинским президентом. После этого в Совете Федерации ответили Эрдогану, что ему следовало бы с уважением относиться к позиции президента России Владимира Путина. «Я твердо уверена в том, что Эрдогану необходимо напомнить, что в России есть президент Владимир Путин. Свою позицию по Крыму президент России высказал достаточно четко, что Крым ни при каких обстоятельствах не вернется в состав Украины», — говорила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23