Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Саакашвили не признает неадекватность Грузии в августе 2008г.

Президент Грузии Михаил Саакашвили категорически отказался сотрудничать со следствием, начатым Главной прокуратурой страны по правовым аспектам августовской войны 2008г.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Я как президент полностью отмежевался от заявления премьер-министра (Бидзины Иванишвили. - Примеч. РБК) о том, что виной Грузии было начало вооруженных действий и разжигание войны", - заявил находящийся в Польше М.Саакашвили грузинским журналистам.

"Как гражданин и президент Грузии я ни на секунду не буду сотрудничать с этим антигосударственным следствием, конечной целью которого является подрыв государственности Грузии. Оно прямо направлено против нашей территориальной целостности и на доведение задач нашего врага до конца", - цитирует президента Грузии корреспондент РБК.

По его словам, после событий августа 2008г. Россия на всех международных уровнях "была выведена интервентом и агрессором против Грузии", и впервые еще одно официальное лицо, кроме РФ и покойного лидера Венесуэлы Уго Чавеса, утверждает обратное. "К сожалению для нас, таким лицом оказался премьер-министр Грузии", - заявил он.

М.Саакашвили, хоть и поприветствовал желание правительства Грузии иметь прагматичные отношения с Россией, поинтересовался: "Объясните мне, о какой прагматичной политике можно говорить, когда ты даешь оккупанту своей территории юридическое подтверждение оккупации и возможность получить моральное превосходство?"

Грузинский лидер заметил, что это беспрецедентный случай в современной истории, когда новое правительство предъявляет обвинение прежнему руководству страны за то, что оно оказало сопротивление противнику, не отступило и не подписало соглашение о капитуляции.

"Сегодня у Грузии правительство, которое говорит о том, что Грузия первой начала войну. Эта власть собственными руками меняет закон об оккупации и дает козыри оккупанту. Это правительство хочет наказать прежнюю власть за то, что она осуществила на своей же территории спецоперацию против сепаратистов", - заявил М.Саакашвили.

Он также обвинил новые власти Грузии в том, что они рассматривают грузинский народ только как "этнографический экспонат, пляшущий и поющий под аплодисменты и этим удовлетворяющий свое самолюбие".

Напомним, ранее Б.Иванишвили заявил, что он имеет множество вопросов по августовским событиям 2008г. и считает, что допрос М.Саакашвили по этой или иной проблематике не противоречит цивилизованным рамкам.

"Общество должно проявить максимальную культуру в отношении президента, но допрос его в судебном порядке не является бескультурьем", - считает он. Грузинский премьер добавил, что тема войны "окутана туманом" и ее следует расследовать. В августе 2008г. грузинские власти поступили неадекватно, начав военные действия до того, как Россия ввела свои войска в Южную Осетию, уверен он.

Накануне Главная прокуратура Грузии заявила о создании специальной группы для изучения правовых вопросов, связанных с августовской войной 2008г. Надзорное ведомство установит, имели ли место военные преступления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38