Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп отложил повышение пошлин для Канады через шесть часов после анонса

Трамп после отмены главой Онтарио введения 25-процентных пошлин на импортируемую в США электроэнергию решил отложить повышение тарифов на сталь и алюминий из Канады до 50%, заявил его советник по торговле Наварро
Питер Наварро
Питер Наварро (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Президент Дональд Трамп не планирует повышать вдвое пошлины на продукцию из Канады, заявил в эфире CNBC советник американского лидера по торговле Питер Наварро.

Телеканал отмечает, что изменения произошли через шесть часов после объявления Трампа о том, что он поручил с 12 марта удвоить до 50% пошлины на всю сталь и алюминий, поставляемые из Канады. Решение последовало за заявлением главы канадской провинции Онтарио Дага Форда о том, что он с 10 марта вводит 25-процентный тариф на всю электроэнергию, поставляемую в США, в ответ на американские пошлины.

11 марта Форд заявил, что приостанавливает введение этой меры после разговора с министром торговли США Говардом Латником, который согласился возобновить переговоры. «Мы оба пришли к согласию, что нужно сохранять хладнокровие», — сказал глава Онтарио.

В эфире CNBC у Наварро спросили, означает ли это, что «завтра мы не увидим введения 50-процентных тарифов». «Верно», — ответил он, добавив, что Латник «проделал прекрасную работу по согласованию этого вопроса».

Трамп пригрозил Канаде навсегда остановить ее автопром
Политика
Дональд Трамп

При этом представитель Белого дома Куш Десаи заявил, что запланированный 25-процентный тариф на «сталь и алюминий без каких-либо исключений вступит в силу для Канады и всех других наших торговых партнеров в полночь» среды, отмечает CNBC.

В начале февраля Трамп объявил о введении 25-процентных тарифов на товары из Канады. Оттава в ответ решила обложить пошлинами американские товары. С тех пор американский президент уже дважды откладывал их введение, в последний раз — до 2 апреля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36