Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Госагентства сообщили о подготовке «информационной атаки» на «Спутник V»

Запад готовит «информационную атаку» на российскую вакцину, в том числе с использованием инсценировок массовой гибели людей, заявил источник в Кремле. Ранее Госдеп пообещал бороться с «российскими фейками» о западных вакцинах
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Против российской вакцины «Спутник V» планируется «широкомасштабная информационная кампания», которую будут проводить США и их союзники через подконтрольные им неправительственные организации, сообщают государственные агентства «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле.

«На фоне растущего спроса на российскую вакцину «Спутник V» во всем мире, в том числе в европейских странах, США и их союзники, по данным наших спецслужб, планируют развернуть масштабную информационную кампанию, нацеленную на формирование предвзятого отношения к отечественным научным разработкам в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19», — сказал источник в Кремле.

Собеседник агентств уточнил, что кампания будет проводиться «через подконтрольные неправительственные организации» — Агентство США по международному развитию, Фонд Дж. Сороса, Фонд Томсон Рейтер — и медиаструктуры — Би-би-си, «Рейтер», «Интерньюс».

Среди главных тезисов этой «информационной кампании» источник назвал сведения «о неэффективности и опасности вакцины». Подкреплять их планируется «инсценировкой массовой гибели людей якобы в результате использования препарата», добавили в Кремле. «Одновременно США и их союзники планируют тиражировать «разоблачающие материалы» о некомпетентности российских специалистов в области вакцинации и иммунологии», — отметил источник.

В США увидели в публикациях о вакцинах возвращение России «к трюкам»
Политика
Нед Прайс

По информации собеседника агентств, целевой аудиторией информационной атаки станут в первую очередь европейские страны, зарегистрировавшие российскую вакцину «Спутник V» для экстренного использования: Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония.

В то же время источник охарактеризовал политику США в продвижении своей вакцины Pfizer как «беспрецедентно агрессивную». По его словам, при заключении контрактов американская сторона добивается освобождения «не только от выплат возможных компенсаций гражданам по судебным искам в случае появления побочных эффектов, но и от материальной ответственности за халатность непосредственного производителя, включая фабричный брак и нарушение условий хранения».

Песков назвал ерундой обвинения в подрыве доверия к западным вакцинам
Общество
Фото:Justin Tallis / Getty Images

Ранее США обвиняли Россию в подрыве доверия к западным вакцинам. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс 9 марта заявил о выявлении четырех российских онлайн-платформ, которые пытались дискредитировать западные вакцины и работали под руководством российской разведки. О кампании России по дезинформации о западных вакцинах писала также газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в правительстве США.

«Мы можем подтвердить, что Центр глобального взаимодействия (GEC, работает при Госдепартаменте и призван «противодействовать пропаганде иностранных государств». — РБК) идентифицировал четыре российские онлайн-платформы, которые работали под руководством российских разведывательных служб и распространяли дезинформацию. Эти сайты включали дезинформацию о двух вакцинах, одобренных в нашей стране FDA», — заявил Прайс. В США одобрено в экстренном порядке применение вакцин трех производителей — Pfizer-BioNTech, Moderna и Janssen.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что российская дезинформация о вакцинах от коронавируса очень опасна и Вашингтон будет бороться с ней. Он пообещал, что США будут давать твердый отпор дезинформации о вакцинах, в том числе с помощью глобального центра по взаимодействию при Государственном департаменте США.

«Спутник V» и AstraZeneca стали самыми популярными вакцинами в СНГ
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

11 марта Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается разработкой и продвижением вакцины «Спутник V», сообщил, что препарат зарегистрирован уже в 50 странах.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в 50-й стране — Республике Намибия.

Министерство здравоохранения и социальной поддержки Намибии зарегистрировало препарат в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA). Вакцина «Спутник V» одобрена в странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. «Вакцина «Спутник V» одобрена в странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире», — сообщили в фонде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35