Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

СМИ узнали о показаниях главы избирательного штаба против Фургала

Показания на Фургала дал бывший глава его избирательного штаба, которого ранее обвинили в мошенничестве, узнал «Коммерсантъ». По информации издания, для очной ставки мужчину уже этапировали в Москву
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Бывшему губернатору Хабаровского края, обвиняемому в организации убийств бизнесменов на Дальнем Востоке, готовят обвинение в мошенничестве, сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой заключил близкий к Фургалу адвокат Николай Шухов, ранее возглавлявший его избирательный штаб и управлявший частью активов.

Шухова задержали и взяли под стражу в июле 2020 года по делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) с активами завода «Амурсталь», среди владельцев которого бывшая жена Фургала.

В СК полагают, что Шухов подтвердит предположения следствия, что финансовые махинации на «Амурстали» могли проводиться под руководством Фургала или в его интересах, пишет «Коммерсантъ».

СМИ узнали о связи ареста главы МСП-банка с делом Фургала
Общество
Дмитрий Голованов

Но юридически закрепить такие показания можно только на очной ставке между обвиняемым Шуховым и Фургалом, не имеющим статуса в уголовном деле о мошенничестве. Для ее проведения, по словам источников издания, Шухова решили этапировать в Москву, где после продления ареста поместили в СИЗО «Лефортово».

Там с Шуховым начали работать члены следственно-оперативной бригады главного управления по расследованию особо важных дел СК, пишет «Коммерсантъ». Сотрудники этого главка расследуют как минимум два уголовных дела, связанных с Фургалом. В рамках первого его обвиняют в организации покушений и убийств бизнесменов. Главный фигурант второго расследования — глава МСП Банка Дмитрий Голованов. Следствие считает, что он злоупотребил полномочиями и санкционировал выдачу так и не возвращенных кредитов структурам Фургала и его экс-супруги Ларисы Стародубовой под гарантии «Амурстали», пишет издание.

В свою очередь, Шухов был юристом «Амурстали», когда ее основным владельцем выступала Стародубова, считался доверенным лицом и руководил штабом кандидата в губернаторы Хабаровского края Фургала, а также возглавлял компанию ООО «Дальпромснаб» (ликвидирована в 2017 году), занимавшуюся оптовой торговлей. В разные годы ее гендиректорами были сам Фургал и близкий к нему предприниматель Николай Мистрюков, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой и дал показания о причастности экс-губернатора к убийствам.

Путин заявил об отсутствии политической подоплеки в деле Фургала
Политика
Сергей Фургал (в центре)

Как сообщил изданию один из адвокатов, сейчас Фургал знакомится с собранными следствием доказательствами, однако в «экономическом» деле он до сих пор не фигурировал.

«На сегодняшний день у нас нет официальной информации по «экономике». Все внимание защиты сосредоточено на обвинении, которое предъявлено», — заявил РБК адвокат Фургала Борис Кожемякин.

РБК направил запрос в Генпрокуратуру.

Фургал возглавил Хабаровский край в сентябре 2018 года. На выборах он выиграл у кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, который руководил регионом с 2009 года. В начале и середине 2000-х Фургал занимался торговлей лесоматериалами и металлоломом. В 2005 году он вступил в ЛДПР, а через два года стал депутатом Госдумы.

В июле прошлого года оппозиционного губернатора обвинили в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2000-х годах, когда тот занимался бизнесом. Показания на Фургала спустя примерно 15 лет дал его бывший партнер.

Фургала задержали и доставили из Хабаровска в Москву, после чего в регионе вплоть до зимы продолжались несогласованные акции протеста в поддержку бывшего губернатора. На его место назначили еще одного члена ЛДПР, Михаила Дегтярева. Президент Владимир Путин заявил, что в деле Фургала нет политической подоплеки.

В феврале следствие предъявило Фургалу обвинения в окончательной редакции. В СК полагают, что экс-губернатор был организатором преступной группы, которая в 2004–2005 годах занималась устранением конкурентов в ходе коммерческой деятельности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20