Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России признали нежелательной британскую правозащитную организацию

Минюст включил в реестр нежелательных организаций Article 19, DOXA и REM
Article 19 — правозащитная организация, которая была основана в Британии более 30 лет назад и занимается содействием свободе распространения информации. Нежелательными также признаны DOXA и Russian Electon Monitor
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Министерство юстиции включило в перечень организаций, признанных в России нежелательными, работающую с 1987 года британскую НКО Article 19, которая занимается содействием свободе выражения мнения и распространения информации, следует из данных на сайте ведомства.

В реестр нежелательных организаций также включены немецкая неправительственная организация Russian Electon Monitor (REM, анализирует выборы в России), а также зарегистрированное в Чехии Mnenie media z.s. (интернет-издание DOXA). О признании нежелательными последних двух ранее сообщал глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Роскомнадзор раскрыл оборот рекламы у иноагентов
Технологии и медиа
Фото:Worawee Meepian / Shutterstock

На сайте министерства говорится, что REM была включена в реестр 7 февраля, Article 19 и DOXA — 8 февраля. Всего в перечне сейчас 140 организаций, признанных нежелательными.

Пискарев, который также возглавляет комитет по безопасности и противодействию коррупции, 12 февраля сообщил, что в Госдуму внесли законопроект, который позволит признавать нежелательными в России те организации, где учредители или участники — зарубежные органы власти. Он заявил, что если деятельность таких организаций представляет угрозу безопасности страны, то они должны быть объявлены нежелательными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00