Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«РИА Новости» сообщило о начале отъезда дипломатов России с Украины

«РИА Новости»: дипломаты и сотрудники консульств России начали покидать Украину
По словам источника агентства, наблюдаются трудности при записи в консульства и в посольство. В российском МИДе ранее не исключили частичную эвакуацию дипломатов с Украины
Посольство России в Киеве
Посольство России в Киеве (Фото: Serg Glovny / ZUMA / ТАСС)

Сотрудники российских консульств и дипломаты покидают Украину, сообщил «РИА Новости» информированный источник.

«По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств на Украине начали уезжать в Россию. Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на прием в консульства и в посольство», — сказал он.

По его словам, Москва предприняла аналогичный шаг «на фоне официально объявленной рядом западных стран эвакуации».

Российские дипломаты продолжают работу на Украине, сообщили, в свою очередь, ТАСС в дипмиссии.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России и в посольство России на Украине.

США допустили «вторжение» во время Олимпиады и захват Россией Киева
Политика
Джейк Салливан

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров после переговоров с британской коллегой Лиз Трасс не исключил эвакуации части дипломатов с Украины в связи с аналогичным решением США и Великобритании. «Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников [с Украины]. Мы тоже посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой», — заявил тогда Лавров. Позже пресс-атташе российского посольства Денис Голенко рассказал «РИА Новости», что вопрос об отъезде некоторых сотрудников миссии прорабатывается, однако решение пока не принято. Диппредставительство работает в штатном режиме, отметил он.

Госдепартамент США в январе разрешил части сотрудников посольства уехать с Украины. 12 февраля AP сообщило, что США из-за возможного вторжения России планируют эвакуировать всех сотрудников миссии, о чем объявят в субботу.

Накануне президент Соединенных Штатов Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину из-за угрозы российской агрессии. Вслед за США уехать из страны своих граждан попросили уже более десятка государств.

Как писало издание Politico, Байден предупредил союзников, что Россия может «вторгнуться на Украину» 16 февраля. Его советник по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что возможное российское вторжение может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине, до 20 февраля. Однако Вашингтон не знает, принял ли президент России Владимир Путин такое решение.

Москва неоднократно отрицала планы по вторжению на Украину. По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, «англосаксам нужна война», которую они пытаются развязать «любой ценой». Она назвала «провокации, дезинформацию и угрозы» излюбленным способом Запада решать проблемы. Посол в США Анатолий Антонов говорил, что заявления американских политиков о том, что Россия «вторгнется» на Украину «во время Олимпиады или после нее», не подкреплены доказательствами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22