Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров не исключил частичной эвакуации российских дипломатов с Украины

Глава МИДа Сергей Лавров не исключил частичной эвакуации российских дипломатов с Украины
По словам Лаврова, в Москве не исключают, что США и Великобритания могут готовить какие-то действия в отношении Украины, в связи с которыми и вывозят оттуда своих дипломатов. Россия может принять аналогичные меры

Переговоры Сергея Лаврова с главой МИД Великобритании Лизой Трасс о ситуации вокруг Украины не привели к существенным подвижкам. Они напоминали разговор немого с глухим, заявил глава российского МИДа на пресс-конференции. Трансляцию ведет РБК.

По словам Лаврова, Россия не исключает частичной эвакуации дипломатов с Украины в связи с аналогичными действиями США и Великобритании.

«Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников [с Украины]. Мы тоже посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой», — сказал Лавров.

Пентагон допустил участие военных США в эвакуации на Украине
Политика
Фото:Sgt. Dustin Biven / Flickr

Частичная эвакуация сотрудников посольств западных стран и членов их семей с Украины началась в январе на фоне обвинений в адрес России в подготовке вторжения. Госдепартамент США 24 января разрешил части сотрудников посольства покинуть Украину. Кроме того, гражданам США рекомендовано воздержаться от поездок на Украину, а тем, кто сейчас находится в стране, — покинуть ее пределы. Канада также решила отозвать рядовых сотрудников посольства; эвакуацию семей дипломатов проводят Австралия и Германия. Несмотря на частичную эвакуацию, посольства работают штатно.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение западных стран ошибкой. Он заявил, что сотрудники посольств — «это капитаны дипломатии», которые «последними покидают корабль».

Еще до этого, в середине января, источник The New York Times в службе безопасности Украины заявил, что Россия планирует вывезти своих дипломатов из страны. Источник издания в Вашингтоне подтвердил, что такая информация есть и у США. «У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России на Украине в конце декабря и начале января», — сказал собеседник издания.

Российские власти отрицали как существование каких-либо планов по вторжению на Украину, так и эвакуацию своих дипломатов. В российском МИДе подчеркивают, что посольство на Украине работает в штатном режиме.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00