Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AP узнало о планах США эвакуировать всех сотрудников посольства в Киеве

AP: США планируют эвакуировать всех сотрудников посольства на Украине
Госдеп планирует объявить в субботу, что все сотрудники дипмиссии должны уехать из страны. Еще в январе Вашингтон велел семьям дипломатов вернуться домой. Еще одно распоряжение было дано в отношении наемных работников
Посольство США в Киеве
Посольство США в Киеве (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

США собираются эвакуировать всех сотрудников посольства на Украине из-за возможного вторжения России, сообщает AP со ссылкой на американских официальных лиц.

По данным собеседников агентства, Госдепартамент планирует объявить в субботу, что все сотрудники американского дипломатического представительства должны уехать из страны.

По словам чиновников, часть американских дипломатов могут перевезти на запад Украины, рядом с границей с Польшей.

Еще в январе Вашингтон велел семьям дипломатов вернуться домой. Еще одно распоряжение было дано в отношении наемных работников, которым разрешалось покинуть страну по собственному желанию. Об отъезде рядовых работников и членов семей объявили несколько государств.

США допустили «вторжение» во время Олимпиады и захват Россией Киева
Политика
Джейк Салливан

Накануне американский президент Джо Байден призвал американцев немедленно уехать с Украины из-за угрозы российской агрессии. Вслед за Соединенными Штатами покинуть страну своих граждан попросили уже более десятка государств.

Как писало издание Politico со ссылкой на источники, Байден предупредил союзников, что Россия может «вторгнуться на Украину» 16 февраля. Ранее о том, что Москва может напасть на соседнюю страну в этот день, со ссылкой на источники сообщил журнал Der Spiegel.

По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, возможное российское вторжение может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине, до 20 февраля. Россия может напасть с воздуха, говорил он. В то же время Салливан указал, что Вашингтон не знает, принял ли президент России Владимир Путин решение о нападении.

Россия неоднократно отрицала планы по вторжению на Украину. Посол России в США Анатолий Антонов в ответ на заявления американских официальных лиц отметил, что эти выпады ни на чем не основаны и призваны «повысить градус пропагандистской кампании» и создать впечатление, что агрессия неизбежна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51