Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп объявил режим ЧС в Вашингтоне в связи с инаугурацией Байдена

Трамп ввел в Вашингтоне на две недели режим ЧС. 20 января там должна пройти инаугурация Байдена. Режим ЧС введен после беспорядков, которые сторонники Трампа, недовольные итогами президентских выборов, устроили в столице США
Толпа сторонников Трампа штурмует Капитолий. Вашингтон, 6 января 2021 года
Толпа сторонников Трампа штурмует Капитолий. Вашингтон, 6 января 2021 года (Фото: Leah Millis / Reuters)

Действующий президент США Дональд Трамп объявил о введении в Вашингтоне режима чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить безопасность перед инаугурацией избранного главы государства Джо Байдена. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент Дональд Трамп объявил о чрезвычайной ситуации в Вашингтоне и распорядился направить федеральную помощь в дополнение к усилиям города по реагированию на экстренные обстоятельства, связанные с инаугурацией президента», — говорится в сообщении.

Режим ЧС введен в Вашингтоне на две недели, с 11 по 24 января. Инаугурация Байдена состоится 20 января.

После объявления режима ЧС власти Вашингтона смогут получить федеральное финансирование, а также воспользоваться ресурсами федеральных органов, таких как Агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA).

Последствия беспорядков в конгрессе для Трампа. Главное
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

Трамп решил ввести режим ЧС в Вашингтоне после беспорядков, которые прошли в столице 6 января. Тогда сторонники Трампа собрались на многотысячный митинг перед заседанием конгресса, который должен был утвердить результаты голосования коллегии выборщиков. Согласно им, президентские выборы выиграл соперник Трампа демократ Джо Байден.

Сторонники действующего президента прорвали полицейское оцепление перед Капитолием и ворвались в здание. Полицейским удалось вытеснить протестующих лишь через несколько часов. Для разгона демонстрантов они использовали слезоточивый газ, дубинки и огнестрельное оружие. В ходе столкновений погибли пять человек, в том числе сторонница Трампа и офицер полиции.

После случившегося Байден обвинил Трампа в подстрекательстве к мятежу, а в конгрессе подготовили проект об импичменте президента: в палате представителей считают, что Трамп поставил под угрозу безопасность страны, а также предал доверие к себе как к президенту. Сам глава государства также осудил насилие во время беспорядков и пообещал мирно передать власть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Лукашенко заявил, что США предлагали жене Мадуро остаться в Венесуэле Политика, 21:21
Reuters узнал, что США могут выплатить жителям Гренландии до $100 тыс. Политика, 21:03
США вышли из Зеленого климатического фонда ООН Политика, 20:53
Номинанту на «Золотой мяч» предложили стать помощником тренера «Динамо» Спорт, 20:46
NetBlocks сообщил о полном отключении интернета в Иране Политика, 20:43
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Отбывавшему арест с 2023 года депутату Рады разрешили выйти под залог Политика, 20:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Fox назвал резолюцию сената США по Венесуэле поражением Трампа Политика, 20:15
В Кривом Роге прогремели взрывы Политика, 20:04
В ЮАР пройдут военно-морские учения ряда стран БРИКС Политика, 19:59
Ространснадзор назвал причину возврата в Дубай летевшего в Москву борта Общество, 19:52
FIS дала нейтральный статус еще трем российским спортсменам Спорт, 19:38
Гретцки заявил о жульничестве соперников Овечкина в НХЛ Спорт, 19:32
Лукашенко заявил о сговоре, предательстве и подкупе при похищении Мадуро Политика, 19:23