Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Меланья Трамп осудила штурм Капитолия сторонниками Трампа

Мелания Трамп
Мелания Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Супруга действующего президента США республиканца Дональда Трампа Меланья осудила штурм Капитолия в Вашингтоне 6 января. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«Я разочарована тем, что произошло на прошлой неделе. Мне стыдно, что вокруг этих трагических событий блуждали непристойные сплетни, необоснованные личные нападки и ложные, вводящие в заблуждение обвинения со стороны людей, которые стремятся быть актуальными и имеют повестку дня. На этот раз речь идет исключительно об исцелении нашей страны и ее граждан», — говорится в обращении супруги Трампа.

По ее словам, Америка должна исцелиться цивилизованным путем. «Не сомневайтесь в этом, я абсолютно осуждаю насилие, которое произошло в Капитолии нашей страны. Насилие недопустимо», — добавила первая леди США.

Она призвала американский народ прекратить проявлять жестокость и рекомендовала никогда не делать выводов, исходя из цвета кожи человека, и не использовать различия политических идеологий как причину агрессии и злобы. Кроме того, Меланья Трамп выразила соболезнование семьям погибших в ходе беспорядков.

Последствия беспорядков в конгрессе для Трампа. Главное
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

Президентские выборы в США прошли 3 ноября 2020 года, однако подсчет голосов затянулся.

В середине декабря 2020 года коллегия выборщиков от 50 штатов США и округа Колумбия избрала новым президентом страны кандидата от Демократической партии США Джо Байдена. Утверждение голосов выборщиков должно было состояться 6 января в здании Капитолия в Вашингтоне, однако слушания были прерваны из-за захвата здания сторонниками Трампа. В частности, тогда сторонники действующего президента устроили потасовки с полицейскими и ворвались в здание Капитолия, сорвав заседание конгресса США. В ходе беспорядков в Вашингтоне полиция Капитолия застрелила манифестантку. В общей сложности погибли пять человек.

Инаугурация Байдена намечена на 20 января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27