Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
МИД пригрозил «весьма чувствительным ответом» Германии Политика, 17:54
«Выход на максимумы». Как поведет себя биткоин в ближайшее время Крипто, 17:47
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
На Урале отпустили на спецоперацию обвиняемого во взятках десантника Общество, 17:44
Мартин Скорсезе снимет второй в своей карьере фильм об Иисусе Life, 17:41
В Якутии вызвали дождь по поручению Путина Политика, 17:39
Минюст внес Greenpeace в перечень нежелательных организаций Политика, 17:26
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Джокович победил американца на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 17:24
Эксперты Business Insider назвали ралли IT-сектора риском для инвесторов Инвестиции, 17:22
Лукашенко назвал введение единой валюты с Россией не сегодняшним вопросом Политика, 17:20
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:19
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 17:16
Верховная рада Украины утвердила перенос Дня Победы на 8 мая Общество, 17:13
Райкин возглавил театральную школу после смерти ректора Общество, 17:09

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Политика ,  
0 

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн

США заморозили поставку Украине подготовленного пакета военной помощи на сумму $200 млн
Решение призвано поспособствовать дипломатическому урегулированию ситуации. При этом власти США рассматривают расширенный пакет военной помощи в случае, если Россия вторгнется на Украину
Фото: Oliver Contreras / Global Look Press
Фото: Oliver Contreras / Global Look Press

США подготовили пакет военной помощи Украине на сумму $200 млн, но приостановили процесс ее поставки, сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.

По его данным, помощь заморозили вопреки просьбам Киева и призывам некоторых американских законодателей. Такое решение администрация Соединенных Штатов приняла, чтобы предоставить время для дипломатического урегулирования ситуации между Россией и Украиной и снизить напряженность.

Как отметили собеседники телеканала, инициатива находится на рассмотрении у президента уже 3–4 недели. Джо Байден должен был одобрить пакет и объявить о новых мерах поддержки на прошлой неделе, но Белый дом решил пока отложить принятие окончательного решения.

Собеседник телеканала, знакомый с позицией украинского правительства, рассказал, что Киев не понимает, почему помощь заморозили. По его данным, власти запросили у США технику еще месяц назад и получили положительный ответ.

Не уточняется, что именно входит в новый пакет мер. Источники NBC сообщили, что Украина запрашивала у США системы ПВО, противокорабельные ракеты, противотанковые комплексы Javelin, радиолокационные системы и другую технику, а также медикаменты.

По информации источников телеканала, американская администрация при этом рассматривает другие меры военной помощи Украине, включая расширенный пакет, который одобрят в случае агрессии со стороны России.

Во вторник советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что глава государства в ходе видеоконференции с российским президентом Владимиром Путиным предупредил его об усилении военной помощи Украине в случае вторжения России на ее территорию. «Мы предоставим дополнительную военную технику Украине сверх той, что мы уже ей поставили», — заявил Салливан.

Президенты США и России 7 декабря провели переговоры, центральной темой которых стала ситуация на Украине. Байден отметил «угрожающий» характер передвижений российских войск у украинских границ и предупредил Путина о возможных «решительных» санкциях против России в случае вооруженного конфликта на Украине. Российский лидер призвал не перекладывать ответственность за возникшую напряженность на Москву, «поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории».

В ходе брифинга в пятницу представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие у границ с Украиной.

Об активности российских военных на границе с Украиной западные СМИ начали писать в октябре. Например, Washington Post сообщила о «необычных перемещениях техники и военных на западном фланге России». На фоне этих публикаций стали возникать предположения о готовящемся «вторжении» России на Украину. Associated Press писало, что наступление может произойти в начале 2022 года. Немецкое издание Bild опубликовало схему предполагаемого вторжения. Российская сторона неоднократно отвергала такие обвинения.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.