Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Швейцария ввела санкции против Лукашенко

В черный список также попал его сын Виктор, директор КГБ, глава президентской администрации и еще 11 чиновников. Берн решил заморозить их банковские счета и ввел запрет на въезд в страну
Виктор Лукашенко
Виктор Лукашенко (Фото: Дениса Костюченко / БелТа / ТАСС)

Швейцария ввела санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также еще 14 белорусов. Об этом сообщается на сайте правительства Швейцарии (Федеральный совет).

«Санкции соответствуют решениям, принятым ЕС 6 ноября 2020 года. 15 человек, <...> предположительно, несут ответственность за применение насилия и произвольные аресты после оспариваемых выборов в Белоруссии», — говорится в сообщении.

Помимо Лукашенко, Берн ввел санкции в отношении его сына Виктора, главы президентской администрации Игоря Сергиенко, главы КГБ Ивана Тертеля, пресс-секретаря президента Натальи Эйсмонт, командующего группой «Альфа» Сергея Зубкова, председателя Конституционного суда Петра Миклашевича, а также других силовиков.

Европарламент принял резолюции о санкциях против Белоруссии и Турции
Политика
Фото:Olivier Hoslet / Reuters

Власти Швейцарии приняли решение заморозить их счета, если таковые будут найдены, а также наложили запрет на въезд в страну. Ограничительные меры вступили в силу 11 декабря 2020 года в 18:00 (20:00 мск).

Помимо этого, правительство Швейцарии отразило в своем постановлении эмбарго на поставку в Белоруссию военных материалов, которые «могут быть использованы для репрессий в отношении гражданского общества и оппозиционных групп в Белоруссии». Евросоюз ввел такое эмбарго еще в 2011 году, и Швейцария, которая не входит в ЕС, до этого момента в значительной степени действовала аналогичным образом, опираясь на свое законодательство о контроле за торговлей военными материалами.

В середине октября Берн утвердил санкционный список в отношении Белоруссии, в котором значились 40 человек. Среди них были, в частности, министр внутренних дел Юрий Караев, его заместители и другие правоохранители, экс-руководитель КГБ Валерий Вакульчик и его заместители, бывший генеральный прокурор Александр Канюк, глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ярмошина и другие представители ЦИК.

Белоруссия включит представителей руководства ЕС в санкционные списки
Политика
Владимир Макей

Осенью Евросоюз ввел два пакета санкций в отношении руководства Белоруссии. О первом было объявлено 1 октября. В список вошли чиновники, которые, по мнению Брюсселя, виновны в фальсификации президентских выборов и нарушении прав человека в стране. Белоруссия в ответ ввела санкции против ряда европейских чиновников, которым запретили въезд в республику. При этом имена тех, кто попал в черный список, Минск не раскрыл.

Второй пакет был введен 6 ноября. В него попали Лукашенко и его сын Виктор, а также еще 13 чиновников. Таким образом, санкционный список был расширен с 44 до 59 лиц. Ограничения предполагают запрет посещения стран ЕС и заморозку европейских активов. На эти ограничения Минск ответил зеркально, вновь не назвав имена европейских чиновников, которые попали под санкции.

С 9 августа в Белоруссии проходят массовые протесты против фальсификаций на выборах, победу на которых, по данным ЦИК, одержал Лукашенко. Его главную соперницу на выборах Светлану Тихановскую, набравшую 10% голосов, поддерживают правительства европейских государств. Лукашенко не раз заявлял, что выборы прошли честно. Москва признала его президентом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27