Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Лукашенко заявил о просьбе к России подключиться к дежурству на границе

Белорусский лидер рассказал, что Москва направила к белорусским границам стратегические бомбардировщики, чтобы осуществлять мониторинг ситуации с мигрантами
Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС
Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко через российского коллегу Владимира Путина попросил Минобороны России подключиться к дежурству на границах Союзного государства.

На совещании с руководством Совета министров он отметил, что Москва направила к границам стратегические бомбардировщики в сопровождении белорусских истребителей, чтобы осуществлять постоянный мониторинг ситуации с мигрантами.

«Как мы и договаривались, на Гомель из Москвы вдоль южной границы Беларуси, западную границу, на Поставы в Витебской области, с Постав через Оршу улетают на Москву. Вот это кольцо — Прибалтика, Польша и Украина — должны мониторить российские и белорусские военнослужащие. Об этом мы договорились с россиянами», — заявил Лукашенко.

Он рассказал об опасной тенденции: в лагерь мигрантов пытаются перебросить оружие и боеприпасы с Донбасса, чтобы спровоцировать конфликт между пограничниками Белоруссии, стран Прибалтики, Польши и Украины.

Что происходит на подступах к границе Белоруссии с Польшей. Репортаж РБК
Политика
Фото:ТАСС

Белорусский лидер подчеркнул, что Москва и Минск вместе должны контролировать ситуацию, «чтобы им не забросили оружие».

Одновременно с этим Лукашенко поручил Министерству обороны, КГБ, погранвойскам Белоруссии обеспечить контроль за передвижением войск НАТО и Польши. Он указал на то, что они без предупреждения подтянули к границе 15 тыс. военнослужащих, танки, бронетехнику, вертолеты и самолеты, хотя по договорам обязаны сообщать об этом.

Ранее представитель пресс-службы польской погранохраны Эвелина Шчепаньская сообщила, что в ночь на 11 ноября группа из 150 агрессивно настроенных мигрантов пыталась прорвать польскую границу со стороны Белоруссии.

«Они бросались ветками и камнями в наших сотрудников, пытались сломать забор при помощи веток», — рассказала она. Тем не менее попытку прорыва удалось предотвратить.

Украина усилит охрану границы из-за мигрантов в Белоруссии
Политика

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил о том, что многочисленная группа беженцев с вещами выдвинулась к границе с Польшей утром 8 ноября. Ведомство обвинило польские власти в создании кризисной ситуации и вытеснении мигрантов к белорусской границе. Заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик, комментируя происходящее, заявил, что ситуация на границе может обостриться из-за наплыва мигрантов, что в конечном счете может привести к жертвам. Польская пограничная служба сообщала, что среди пытавшихся пересечь границу были, в частности, выходцы из Индии, Сирии, Нигерии и Кот-д'Ивуара.

На фоне этой ситуации Польша и Литва стянули войска и силовиков к границе с Белоруссией. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила ввести в приграничных районах страны чрезвычайное положение из-за угрозы прорыва беженцев, а Министерство обороны Польши повысило уровень боевой готовности войск на границе с Белоруссией.

Представитель Государственного пограничного комитета республики Антон Бычковский заявил РБК, что Минск не исключает провокаций со стороны Польши в ситуации со скоплением беженцев на польско-белорусской границе. Ранее Бычковский говорил, что «все эти люди, в том числе женщины и дети, не представляют угрозы безопасности и не ведут себя агрессивно». «По рассказам самих беженцев, они самоорганизовались в такую многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека», — отмечал он.

Белоруссия усилила противовоздушную оборону на границе с Польшей
Политика
Фото:Министерство обороны Республики Беларусь

Reuters сообщал о возможности введения Евросоюзом новых санкций в отношении Белоруссии из-за мигрантов. По данным издания Politico, пакет санкций будет включать два раздела: один посвящен белорусам, ответственным за организацию притока мигрантов к границе, а второй — виновным в нарушениях прав человека в Белоруссии. В качестве правового основания для введения санкций ЕС планирует добавить новую категорию — «торговля людьми».

Ситуация на границах Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой обострилась летом этого года, после того как Евросоюз ввел в отношении Минска санкции. Тогда резко увеличилось количество попыток пересечения границ Белоруссии со странами ЕС. Власти Польши сообщают, что с начала августа было совершено более 18 тыс. попыток незаконного пересечения границы, а с начала ноября поток из Белоруссии в Польшу достигал 500 человек в день. Власти Европейского союза пригрозили президенту Белоруссии Александру Лукашенко новыми санкциями, обвинив его в использовании ситуации с мигрантами для давления на Европу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:07
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 09:00
Радиохолдинги — о Пугачевой в эфире, горских мотивах и «кальянном рэпе» Технологии и медиа, 09:00
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис Pro, 08:57
Парламент Ирака принял закон о запрете однополых отношений Политика, 08:45
Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector Политика, 08:20
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57