Перейти к основному контенту
Отставка Моралеса ,  
0 

Товарищ Эво: факты об экс-президенте Боливии Моралесе

10 ноября президент Боливии Эво Моралес объявил о своей отставке на фоне протестов после выборов главы государства. Он руководил страной с 2006 года. Главные факты об экс-президенте Моралесе — в материале РБК
Эво Моралес
Эво Моралес (Фото: David Mercado / Reuters)
  • Эво Моралес родился в 1959 году в бедной крестьянской семье в деревне Исальяви в боливийском департаменте Оруро. Он происходит из коренного индейского населения аймара и был первым представителем этноса на посту руководителя Боливии. У Моралеса нет высшего образования, в 1977 году он окончил колледж в Оруро, а потом прошел срочную службу в армии.
  • В 1980-х Моралес занялся фермерством в департаменте Кочабамба, где стал выращивать коку и позднее возглавил профсоюз производителей коки. После прихода Моралеса в политику вопрос легального выращивания коки был одним из важных вопросов его программы: он утверждал, что кока — неотъемлемая часть культуры коренного населения, она используется в лечении и обрядах. Он отказывался признавать коку наркотиком, а в 2008 году запретил на территории Боливии деятельность Управления по борьбе с наркотиками США. В 2009-м в конституции страны кока была объявлена национальным достоянием. В стране разрешено использовать листья коки в религиозных и медицинских целях.
  • Политическую карьеру Эво Моралес начал в качестве депутата Национального конгресса (парламента страны) в блоке «Объединенные левые», на основе него же он позднее создал свою партию «Движение к социализму». В 2002 году он впервые баллотировался в президенты и занял второе место на волне левой риторики, а его партия заняла вторую позицию в парламенте. Таким образом Моралес возглавил оппозицию страны.

Президент Боливии Эво Моралес подал в отставку. Главное
Политика
Эво Моралес

  • Эво Моралес стал президентом на фоне протестов в 2005 году. Руководивший страной Карлос Меса ушел в отставку. Сторонники «Движения за социализм» требовали национализации нефтегазовой отрасли. На внеочередных выборах Моралес набрал более 53% голосов. Перед инаугурацией в 2006 году он ушел в руины города Тиуанако для проведения индейского обряда очищения и получил символы власти от жрецов.
  • Экономическая политика Моралеса на посту президента стала известна как эвономика. Она была направлена на снижение зависимости от международных финансовых организаций, национализацию нефтегазовой индустрии и легализацию выращивания коки, которым занимаются крестьяне, и снижение уровня бедности. Сам Моралес предпочитал, чтобы его называли «товарищ Эво» вместо использования формулировки «господин президент». В Боливии до сих пор остается самый высокий уровень неравенства в Латинской Америке, а по уровню ВВП на душу населения страна занимает 154-е место в мире.
  • Эво Моралес был одним из главных партнеров Москвы в Латинской Америке. В 2014 году Боливия в ООН проголосовала против осуждения присоединения Крыма к России, с 2016 года между странами отменен визовый режим. Владимир Путин и Эво Моралес неоднократно проводили встречи. Во время президентской кампании Моралесу, по данным «Проекта», помогали российские политтехнологи.
  • В 2009 году Моралес сообщил о разоблачении террористической группы, которая планировала покушение на него.

Митинги после отставки Эво Моралеса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • При Эво Моралесе в стране была изменена конституция: в 2009 году было установлено ограничение президентства двумя сроками. Из-за этой реформы Конституционный суд в 2014 году разрешил не учитывать первый срок Моралеса и позволил президенту снова выдвинуть свою кандидатуру. В 2016 году в стране провели референдум, где больше 51% населения проголосовали против выдвижения президента на новый срок, но Конституционный суд снова решил, что Моралес может участвовать в выборах.
  • Протесты в Боливии начались в день очередных президентских выборов 20 октября 2019 года: Моралес заявил о своей победе в тот же день, оппозиция заявляла о махинациях в его пользу. Официально о победе Моралеса с 47,07% голосов было объявлено 25 октября (его соперник, правый политик Карлос Меса, набрал 36,51%). У экзитполов были другие данные, в соответствии с которыми должен был пройти второй тур выборов. Об отставке Моралес объявил 10 ноября, после того как к такому шагу его призвала армия страны.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16