Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

ЮНЕСКО потребовало показать поправки о Байкале до их принятия

В ЮНЕСКО считают необходимым увидеть готовящиеся поправки к закону о Байкале, чтобы оценить их до принятия. В Минприроды сообщили, что уведомляли организацию о намерении изменить закон
Озеро Байкал
Озеро Байкал (Фото: Роман Храмовник / ТАСС)

Российские власти должны представить в ЮНЕСКО поправки в законодательство о Байкале, который в 1996 году был признан объектом всемирного наследия, до их принятия. Об этом представитель международной организации заявил РБК. Законопроект был внесен в Думу в июне 2023 года, принят в первом чтении и уже больше двух лет дорабатывается ко второму.

В ЮНЕСКО сообщили, что российские власти уведомили их о намерении внести поправки в законодательство, касающиеся Байкала. Комитет всемирного наследия организации в ответ потребовал, чтобы любые подобные предложения были тщательно оценены, в том числе экспертами, с точки зрения их воздействия на объект всемирного наследия, чтобы гарантировать, что они не поставят под угрозу его защиту. «Эти предложения и их оценки должны быть представлены в ЮНЕСКО до их принятия», — сообщили РБК в организации.

Там также напомнили, что ранее уже предупреждали об угрозах для Байкала, связанных с «долгосрочным ухудшением качества воды», а также «неопределенностью правовой защиты и отсутствием комплексного управления». В связи с этим Комитет всемирного наследия призвал российские власти разработать «комплексный план управления» в отношении Байкала и «безотлагательно принять меры по остановке и обращению вспять процесса его деградации».

Представитель ЮНЕСКО напомнил также об их просьбе пригласить в Россию на Байкал совместную миссию организации и Международного союза охраны природы летом 2026 года. Помимо этого, там просили Россию подготовить отчет о ходе работы по Байкалу к 1 февраля 2026 года, а также обновленный отчет о состоянии объекта всемирного наследия к 1 декабря 2026 года.

Как Байкал стал «правовой аномалией»
Подписка на РБК
Поселок Большие Коты в Иркутском районе Иркутской области

В Минприроды в ответ на просьбу РБК прокомментировать позицию ЮНЕСКО пояснили, что в декабре 2023 года совместную миссию организации и Международного союза охраны природы на Байкале подробно проинформировали о планируемых изменениях в законодательстве. «Эксперты этих международных организаций дали предложения о необходимости доработки законопроекта в части усиления охранного статуса озера Байкал», — подчеркнули в ведомстве, отметив, что сейчас законопроект дорабатывается ко второму чтению.

В министерстве также напомнили, что в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия государства — стороны этой конвенции несут обязательство не принимать преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб всемирному природному наследию. «Российская Федерация неукоснительно соблюдает взятые на себя международные обязательства, в том числе в части выполнения правил и процедур Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года», — заключили в Минприроды. 

Обратиться за консультацией к ЮНЕСКО предлагал бывший постпред России при организации, глава кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву НИУ ВШЭ Михаил Федотов. По его мнению, так следует поступить для решения байкальской «правовой аномалии» — ситуации в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (на ней расположены 159 населенных пунктов), при которой из-за особого охранного статуса объекта местные жители оказались лишены некоторых прав. Например, там нет права частной собственности на землю, нет возможности ремонтировать дороги, расширять кладбища и т.д. При этом ослаблять правовой статус Байкала нельзя, утверждают экологи. «В Центре всемирного наследия есть [нужные] эксперты, и ЮНЕСКО всегда поможет с решением таких проблем, потому что она заинтересована в том, чтобы объекты культурного и природного наследия находились в максимально хорошем состоянии», — говорил Федотов.

Для того чтобы решить дилемму, связанную с «правовой аномалией», в июне 2023 года в Госдуму был внесен законопроект с поправками в закон «Об охране озера Байкал». Они разрешали сплошные рубки, которые сейчас запрещены на Байкале, для строительства дорог, очистных сооружений, селезащиты и т.д., но при этом в перечень возможных объектов для строительства включали гостиницы, кафе, туалеты. В июле того же года законопроект был принят в первом чтении.

Версия ко второму чтению появилась только год спустя и существенно отличалась от первоначального варианта (появилось понятие частной собственности, был прописан запрет сплошных рубок, но с оговорками, и др.). После этого появились еще несколько версий поправок к законопроекту, но ни одна из них не была официально рассмотрена на заседании профильного комитета в Госдуме.

Последние поправки были подготовлены Минприроды, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила их в июле этого года. Они предполагают возможность проведения сплошных санитарных рубок на участках, где лес будет признан погибшим. Также поправками допускается перевод земель лесного фонда, занятых защитным и лесами, в земли других категорий, для строительства определенных объектов (гидро- и селезащитных сооружений, автомобильных дорог, объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, а также кладбищ). Разрешение на это будет давать специальная комиссия.

Отдельные положения законопроекта критиковали часть ученых и экологов. Они уверены, что разрешать сплошные рубки на Байкале нельзя — это нанесет большой вред экосистеме озера и откроет дорогу для масштабных нарушений и злоупотреблений, в частности для коммерческой заготовки древесины.

Подробнее о позициях сторон и байкальской «правовой аномалии» читайте в подписке РБК

Как Байкал стал «правовой аномалией»
Подписка на РБК
Поселок Большие Коты в Иркутском районе Иркутской области

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09