Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0

Экс-постпред предложил запросить ЮНЕСКО о «правовой аномалии» Байкала

Живущие на берегах Байкала люди жалуются на «правовую аномалию» из-за статуса объекта всемирного наследия. Для решения проблемы нужно запросить ЮНЕСКО, заявил экс-постпред России при ЮНЕСКО Михаил Федотов
Фото: Сергей Метелица / Global Look Press
Фото: Сергей Метелица / Global Look Press

Для того чтобы решить «правовую аномалию» Байкала, когда из-за особого охранного статуса озера и правовых коллизий местные жители оказались лишены многих привычных возможностей, следует обратиться за консультацией в ЮНЕСКО, считает бывший постпред при организации, глава кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву НИУ ВШЭ Михаил Федотов. В 1996 году ЮНЕСКО признала Байкал объектом всемирного природного наследия.

Как Байкал стал «правовой аномалией»
Подписка на РБК
Поселок Большие Коты в Иркутском районе Иркутской области

«Мой совет — обратиться к ЮНЕСКО со словами: «Подскажите, что могут предложить ваши эксперты для того, чтобы решить эту проблему?» В Центре всемирного наследия есть такие эксперты, и ЮНЕСКО всегда поможет с решением таких проблем, потому что она заинтересована в том, чтобы объекты культурного и природного наследия находились в максимально хорошем состоянии», — сказал Федотов в разговоре с РБК.

Подробнее о том, что такое «байкальская правовая аномалия», читайте в подписке РБК.

С другой стороны, предлагает он, нужно разговаривать непосредственно с местными жителями и выяснять, в чем именно заключаются их проблемы. «Надо понимать, где реальные нужды живущих там людей, а где интересы крупного и среднего бизнеса. Потому что я на своем опыте знаю, что очень часто бывает так, что за выступлениями жителей стоят интересы совершенно других людей», — пояснил Федотов.

Решение «байкальской аномалии» должно быть win-win, уверен Федотов. «Но если вы живете на территории объекта всемирного наследия, то вы должны понимать, что это, с одной стороны, великое счастье, а с другой стороны, это великая ответственность», — заключает он.

«Байкальской правовой аномалией» называют ситуацию с населенными пунктами в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В Иркутской области и Бурятии в этой зоне расположены 159 населенных пунктов, где живут почти 140 тыс. человек. В этой зоне запрещена частная собственность, там нельзя отремонтировать и построить новые дороги, создать очистные сооружения, расширить кладбища.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35