Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили о негативном отношении к розыску 700 россиян на Украине

Песков — об отношении Кремля к розыску 700 россиян на Украине: относимся негативно
Накануне СБУ объявила в розыск сотни высокопоставленных российских чиновников, в том числе Шойгу, Володина, Захарову и Матвиенко. Всех их обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Кремль негативно воспринимает розыск граждан России со стороны Службы безопасности Украины (СБУ), заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так, на вопрос о том, как в Кремле воспринимают розыск 700 россиян со стороны СБУ, Песков ответил: «Негативно воспринимаем».

Украина объявила в розыск Шойгу, Захарову, Матвиенко, Конашенкова
Политика
Мария Захарова

10 октября Украина объявила в розыск ряд российских высокопоставленных чиновников. Среди них — министр обороны Сергей Шойгу, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов, представители Минобороны и МИДа Игорь Конашенков и Мария Захарова, командующий объединенной группировкой войск на спецоперации Сергей Суровикин и другие.

Все разыскиваемые обвиняются в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 Уголовного кодекса страны). Максимальное наказание по данной статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

Захарова в ответ на объявление себя в розыск заявила, что методы СБУ «все больше напоминают ИГИЛ и «Аль-Каиду» (обе организации признаны террористическими и запрещены в России). «Немудрено. Первопричины появления этих структур одни и те же. Весь мир знает, что майданные чудовища вскормлены кровавыми пирожками [замгоссекретаря США] Виктории Нуланд», — написала она в телеграм-канале.

Ранее 10 октября СБУ по той же статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины объявила в розыск бывшего президента и замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева. За день до этого он заявил, что Украина в ее «нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом» будет представлять постоянную «угрозу России», поэтому помимо «защиты людей и охраны границ» Москва должна провести «полноценный демонтаж политического режима» этой страны.

В Следственном комитете России преследование Медведева на Украине назвали незаконным. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против должностных лиц СБУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07