Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Легитимизация раскола: как церкви на Украине приблизились к автокефалии

Синод Константинопольского патриархата установил каноническое общение с Украинской православной церковью Киевского патриархата и Украинской автокефальной церковью. Это первый шаг к созданию независимой церкви Украины
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (в центре)
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (в центре) (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

​Что решил синод

В четверг синод Константинопольского патриархата подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви, а также установил каноническое общение с двумя украинскими церквями — Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ). Об этом говорится в официальном заявлении Вселенского патриархата. Таким образом с патриарха УПЦ КП Филарета (Денисенко) была снята анафема, наложенная в 2008 году Русской православной церковью (РПЦ).

Кроме того, синод отменил решение 1686 года, которым Константинопольский патриарх Дионисий передал Киевскую митрополию в управление Москве. Фактически синод признал Украину своей канонической территорией, хотя Москва настаивает на обратном.

На Украине действуют три православные церкви, и только одна из них до сегодняшнего дня была канонической, то есть признанной другими поместными церквями, ​ — это Украинская православная церковь (Московского патриархата). Она входит в состав РПЦ, но с 1990 года является самоуправляемой. Эта крупнейшая церковь на Украине, и она не поддерживает автокефалию (независимость).

Ранее ни одна из поместных православных церквей, в том числе Вселенский патриархат, не имела евхаристического и молитвенного общения с Филаретом и возглавляемым им Киевским патриархатом. До 1991 года Филарет был предстоятелем Украинской православной церкви (Московского патриархата), но, после того как он выступил за предоставление ей автокефалии, был смещен с должности предстоятеля.

Предстоятель УАПЦ Макарий перешел в нее из РПЦ в 1993 году, УАПЦ никогда не признавалась РПЦ.

Еще одним решением Константинопольский патриархат решил восстановить в Киеве собственную ставропигию. Ставропигия — это прямое подчинение церковному центру, находящемуся за рубежом, объясняет РБК протоиерей Андрей Ткачев. «Получится, что украинская церковь оказывается под управлением Константинополя, это прямое подчинение», — говорит он. И это касается не только условных понятий, но и непосредственно имущества, добавляет Ткачев: «Любой вопрос в сфере духа проявляется и в материальную сторону. Поэтому, конечно, будут и претензии на храмы и монастыри».

Путь к независимости

Комментируя решение Константинопольского патриархата, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Москва отныне не является центром православия. «То, о чем мечтали поколения украинцев и молились современники, наконец произошло: Украина получила томос [об автокефалии], — написал он в своем Twitter. — Это — падение Третьего Рима как древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство».

По мнению украинского президента, с получением томоса «империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию». Порошенко также добавил, что считает автокефалию частью проевропейской стратегии Украины, и пообещал, что государство будет уважать тех, кто решит остаться в церкви, которая сохранит единство с РПЦ.

Президент Украины Петр Порошенко и глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет
Президент Украины Петр Порошенко и глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет

Порошенко заявил о падении Третьего Рима после получения автокефалии
Политика
Петр Порошенко

Снятие анафемы и признание церквей каноническими дает основание для предоставления единой украинской церкви автокефалии. Для того чтобы получить томос (грамоту о независимости), сначала на Украине должны объединиться несколько церквей, говорил Филарет в интервью «Эху Москвы». В качестве потенциальных участников новой церкви он видел возглавляемую им Украинскую православную церковь Киевского патриархата, УАПЦ и часть Московского патриархата. «Сначала будет объединение, а потом вручение этой церкви томоса об автокефалии», — описывал механизм Филарет.

Процесс объединения церквей на Украине будет очень быстрым, собор планируется созвать в ближайшее время, сказал в пятницу Филарет.

Российские официальные лица ситуацию на момент сдачи материала не комментировали. Утром 11 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выражал надежду, что синод не примет действий, ведущих к глубокому расколу в мире православия.

Вопрос о том, что будет с собственностью существующих на Украине православных церквей после возникновения единой поместной церкви, является одним из самых болезненных. В последнем пятом пункте принятого по итогам прошедшего синода коммюнике Константинополь призвал «все стороны» «избегать экспроприации церквей, монастырей и других объектов, а также любых других актов насилия и мести».

Филарет неоднократно заявлял, что, после того как украинская церковь станет независимой, здания, которые сейчас занимает Украинская православная церковь (Московского патриархата), в том числе лавры, перейдут в собственность новой поместной церкви. По данным Министерства культуры Украины на начало 2017 года, УПЦ (МП) имела в своем распоряжении по всей стране 11 392 храма и собора, а также 12 328 приходов верующих (при этом всего у РПЦ вместе с приходами за рубежом 36 878 храмов и иных помещений, где совершается божественная литургия). В ведении православной церкви Киевского патриархата — 3784 храма и 5114 приходов.

Легитимизация раскола: как церкви на Украине приблизились к автокефалии

Опасность раскола

Решение Константинополя — «беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя», считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда. Накануне в разговоре с РБК глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион предупреждал: «В случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского патриархата на территории Украинской православной церкви мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом».

В РПЦ не исключили попыток захвата храмов и монастырей на Украине
Политика
Митрополит Иларион

«Это будет означать, что Константинопольский патриархат больше не будет главой 300 млн православных, — сказал он. — По крайней мере половина [паствы] не будет признавать его [константинопольского патриарха Варфоломея] в качестве первого среди равных», — объяснял он последствия этого шага в другом интервью.

Как отреагировать на действия Вселенского патриархата, синод РПЦ решит 15 октября на заседании в Минске.

Снятие анафемы с Филарета — это свидетельство раскола, так как Константинополь фактически стал игнорировать решения, которые принимает архиерейский собор РПЦ, считает религиовед Роман Лункин. Эксперт прогнозирует, что теперь РПЦ реализует свои угрозы о прекращении евхаристического общения с Константинополем. Константинополь решил форсировать процесс предоставления автокефалии Украинской церкви, говорит Лункин. «Он создает и легитимизирует те элементы, которые должны войти в единую поместную церковь на Украине, — говорит он. — Теперь, с точки зрения Константинополя, на предстоящий собор поместной церкви соберутся легитимные представители (и избранному главе собора и будет дарован томос. — РБК), тогда как с позиции Москвы это будет неизвестно кто».​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17