Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Раскол церкви⁠,
0

В РПЦ не исключили попыток захвата храмов и монастырей на Украине

Решение о создании на Украине единой церкви может спровоцировать массовый захват храмов, заявили в РПЦ. Сейчас в Украинской православной церкви Московского патриархата находится более 12 тыс. приходов
Митрополит Иларион
Митрополит Иларион (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион заявил РБК, что не исключает массовых попыток захватов храмов на Украине.

По мнению Илариона, создание единой поместной церкви на Украине — это политический проект. «Есть обоснованные опасения, что присоединять общины канонической церкви (Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП. — РБК) к созданной искусственно «автокефальной» структуре будут с помощью политического, административного давления или даже силовым путем», — сказал он. Такие случаи наблюдаются уже сейчас, на Украине «незаконно захвачено более 50 храмов канонической церкви». Если общине и удается защитить в суде свое право на церковное здание, «судебные решения о возвращении храма просто не выполняются», утверждает Иларион.

УПЦ МП насчитывает более 12 тыс. приходов и является крупнейшей религиозной общиной страны.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Иларион также обвинил предстоятеля неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата​ Филарета в открытых притязаниях на Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. «Решение об «автокефалии» грозит еще больше расколоть страну, теперь по конфессиональному признаку, и спровоцировать массовые попытки захвата храмов и монастырей под предлогом «добровольного перехода» в искусственно созданную структуру», — заявил митрополит Иларион.

Вечером в четверг, 11 октября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина получила от Константинопольского патриархата томос об автокефалии, что приведет к созданию в стране единой поместной церкви. Официально Константинополь не сообщал о передаче украинской церкви автокефалии. В то же время патриархат сделал первый шаг к этому: снял анафему с главы двух неканонических церквей — Филарета (Денисенко) и Макария (Милетича).​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
США предупредили, что не позволят своим союзникам закупать нефть у России Политика, 02:15
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:42
Трамп заявил о прекращении финансирования Украины Политика, 01:38
В Словакии закрыли расследование передачи Украине истребителей МиГ-29 Политика, 01:34
Трамп назвал причину сохранения высоких пошлин для Индии Политика, 01:28
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп заявил о риске возврата более $2 трлн торговым партнерам США Политика, 00:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Фигурант дела НАБУ о коррупции жаловался, что было сложно нести $1,6 млн Политика, 00:48
Два аэропорта ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:32
Омбудсмен ЛНР призвала исправить изъяны в законе о лишении гражданства Общество, 00:23
Прокурор потребовал изъять активы Кибовского и семьи экс-главы таможни Политика, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Она создала мировой уровень». Что говорят об уходе Покровской из сборной Спорт, 00:00
«Баланс» и «право на ошибку»: что известно о новой стратегии «Ростеха»Подписка на РБК, 00:00