Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп заявил о связях семьи Байдена с Россией и Украиной

Трамп заявил, что семья Байдена получала деньги от Китая, с Украины и от вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Байден подчеркивал, что «ни пенни не взял ни от одного государства» и «ни с кем не говорил о бизнесе»

Трамп заявил о связях семьи Байдена с Россией и Украиной
Video

Семья президента США Джо Байдена получала деньги от Китая, с Украины и от вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, заявил кандидат на пост главы государства Дональд Трамп во время предвыборных дебатов с вице-президентом Камалой Харрис. Трансляцию вел РБК.

По словам Трампа, Байден «не преследует людей, потому что Китай якобы заплатил миллионы долларов, — он боится это сделать — между ним и его сыном».

«Они получают все эти деньги из Украины, они получают все эти деньги из всех этих разных стран, а потом вы удивляетесь, почему он так предан тому или иному — Украине, Китаю. Почему он получил $3,5 млн от жены мэра Москвы? Почему она заплатила ему $3,5 млн. Это продажная администрация, и они продают нашу страну по дешевке», — заявил он.

Харрис обвинила Трампа: «Он фактически продал нас» Китаю
Политика
Фото:Demetrius Freeman / Pool / EPA / ТАСС

О том, что Байден получил от России $3,5 млн, Трамп заявлял еще во время предвыборной кампании 2020 года. «Джо получил $3,5 млн от России, они пришли через Путина, потому что он был в очень хороших отношениях с бывшим мэром Москвы, с женой мэра Москвы. Когда-нибудь тебе придется объяснить это», — говорил он.

Осенью 2020 года американские сенаторы-республиканцы опубликовали доклад, в котором, в частности, говорилось, что сын Джо Байдена Хантер, его родственники и деловой партнер Девон Арчер получили миллионы долларов сомнительного происхождения от иностранных граждан, в том числе от Батуриной. По данным из доклада, в ноябре 2014 года та перевела $3,5 млн американской компании Rosemont Seneca Thornton LLC, соучредителем которой является Хантер Байден. Представитель Батуриной заявил РБК, что ему ничего об этом неизвестно.

Кроме того, сенаторы назвали в качестве подозрительных финансовых операций Байдена получение от Кенеса Ракишева, зятя бывшего мэра Астаны, $142 тыс., а также миллионы долларов от китайских граждан Е Цзяньминь и Гунвен Дун (в США их связывают с Коммунистической партией Китая и Народно-освободительной армией).

Хантер Байден входил в совет директоров украинской частной компании Burisma в 2014–2019 годах. В это время Джо Байден занимал пост вице-президента, фактически ему было поручено курировать политику в отношении Украины.

В ходе избирательной кампании в США в 2020 году Байден и его сын Хантер стали фигурантами скандала, связанного с Украиной. Его оппоненты заявили, что Хантер Байден использовал отца для лоббистской деятельности, а Байден-старший оказывал давление на Киев с целью уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Также республиканцы утверждали, что Хантеру Байдену в этой компании платили до $50 тыс. в месяц, хотя у него не было опыта работы в нефтегазовой сфере.

Байден со своей стороны отвергал обвинения Трампа, подчеркивая, что «ни пенни не взял ни от одного государства». Он также заверял, что «никогда ни с кем не говорил о бизнесе».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27