Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Си Цзиньпин впервые за два года покинет Китай из-за встречи с Путиным

Лидер Китая впервые с начала пандемии COVID-19 покинет страну, чтобы совершить государственный визит в Казахстан, а затем встретиться с президентом России Путиным на полях ШОС
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Aaron Favila / AP)

Лидер Китая Си Цзиньпин впервые за два года покинет страну для поездки в Центральную Азию, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным, пишет Reuters.

В среду, 14 сентября, Си Цзиньпин посетит Казахстан с государственным визитом. После этого он встретится с Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде в Узбекистане.

Саммит ШОС, участие в котором примут 15 государств, запланирован на 15–16 сентября.

«Встреча даст Си Цзиньпину возможность подчеркнуть свое влияние, в то время как Путин может продемонстрировать ориентацию России на Азию; оба лидера могут продемонстрировать свою оппозицию Соединенным Штатам», — пишет агентство.

В ШОС увидели «перехлестывание» гибридной войны с России на Китай
Политика
Фото:Feng Li / Getty Images

Ранее, 8 сентября, помощник российского президента Юрий Ушаков анонсировал, что на полях предстоящего саммита ШОС Путин планирует провести встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и другими зарубежными лидерами.

По словам представителя Кремля, эта встреча «будет носить весьма важный характер по понятным причинам». В целом же на полях саммита у Путина состоится «целый ряд двусторонних встреч», добавил Ушаков.

В ШОС входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В качестве наблюдателей выступают Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, а партнерами организации являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

На прошлом саммите в сентябре 2021 года в Душанбе участники подписали пакет из нескольких десятков документов. Одним из ключевых пунктов стало решение о начале процедуры принятия Ирана в организацию и предоставления статуса партнера Египту, Катару и Саудовской Аравии. В июле 2022 года заявку на присоединение к ШОС подала Белоруссия.

«Выстраивается своего рода очередь из желающих вступить в полноправные члены ШОС или присоединиться как наблюдатели и партнеры по диалогу», — отмечал глава МИД России Сергей Лавров в преддверии саммита в Узбекистане.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25