Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Глава Минфина покинул Афганистан на фоне падения госдоходов из-за талибов

Отъезд Халида Паинды, который стал и.о. министра семь месяцев назад, связывают с переходом под контроль талибов городов на границе Афганистана, что привело к сокращению государственных доходов на 50%
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Исполняющий обязанности министра финансов Афганистана Халид Паинда покинул страну из-за давления на фоне наступления запрещенной в России террористической организации «Талибан», сообщает TOLO News со ссылкой на источники.

Из письма Министерства финансов следует, что Паинда, занявший должность всего семь месяцев назад, выехал из страны в рамках официального визита. И.о. главы Минфина заменит его заместитель. Однако источники телеканала утверждают, что сам и.о. министра не вернется обратно.

В комитете по финансам и бюджету волеси джирги (нижняя палата) национальной ассамблеи Афганистана полагают, что в окружении президента есть те, кто пытается продвинуть своих людей в ведомство. Собеседники TOLO News связывают отъезд Паинды с тем, что девять основных пограничных городов страны перешли под контроль «Талибана», а это привело к сокращению государственных доходов наполовину. Однако в парламенте заявляют, что назначения в Минфине привели к сокращению доходов еще до того, как талибы начали наступление.

Талибы с 6 августа захватили уже девятый город. Под контроль боевиков перешла столица провинции Бадахшан город Файзабад. «Талибан» взял также города Фарах, Пули-Хумри, Сари-Пуль, Шеберган, Айбак, Кундуз, Талукан и Зарандж.

В США заявили о намерении настаивать на прекращении огня в Афганистане
Политика
Фото:Sayed Mominzadah / XinHua / Global Look Press

Талибы перешли в наступление в Афганистане после того, как США и их союзники стали выводить войска из страны. Однако, несмотря на это, американский президент Джо Байден не намерен менять планы по выводу войск из Афганистана, сообщила газета The New York Times.

Накануне Минобороны России объявило о начале основного этапа учений с участием армий России, Таджикистана и Узбекистана на полигоне Харб-Майдон рядом с таджикско-афганской границей. Российские военные на 201-й базе, дислоцированной в Таджикистане, получили новое вооружение, в том числе автоматы АК-12, переносные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Верба», огнеметы повышенной дальности метания огня, снайперские винтовки АСВК-М и пистолеты Ярыгина.

Россия продолжит проводить совместные с Таджикистаном и Узбекистаном учения у афганской границы, чтобы «держать порох сухим», заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также отметил, что хотя «Талибан» и контролирует границы с этими странами, но обещает не атаковать соседние государства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:57
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01