Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о тайном канале связи между администрацией Трампа и КНДР

Источники Associated Press рассказали, что в течение нескольких месяцев люди из администрации президента США и представители властей Северной Кореи вели дипломатические переговоры по тайному каналу
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Администрация президента США Дональда Трампа в течение нескольких месяцев вела дипломатические переговоры с КНДР, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По этим данным, представители США имеют обратный канал связи с КНДР, по которому в июне стороны обсуждали освобождение студента американского университета и других заключенных в Северной Корее. Используется ли этот канал связи сейчас, издание не уточняет, однако оно отмечает, что в уже состоявшихся сеансах связи принимали участие спецпредставитель США по политике в отношении Северной Кореи Джозеф Юн и высокопоставленный северокорейский дипломат в ООН Пак Сон Иль.

Цель для КНДР: как живут на американском острове Гуам
Фотогалерея 
Остров Гуам с территорией 541,3 кв. км находится в западной части Тихого океана. Входит в состав Марианского архипелага в Микронезии.


Как отмечают источники издания, Джозеф Юн — единственный американский дипломат, у которого есть возможность провести переговоры с любым северокорейским дипломатом. Канал, о котором идет речь, среди посвященных называется «нью-йоркский канал», он служит в основном для передачи информации между Вашингтоном и Пхеньяном.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Несмотря на то что источники говорят о наличии прямого канала связи между администрацией Трампа и властями КНДР, напряженная ситуация с взаимными угрозами двух стран не улучшается, отмечают источники. Однако если лидерам стран удастся снизить градус «воинствующей риторики», диалог возможен, считают они.

Встречный удар: к чему ведут взаимные угрозы США и Северной Кореи
Политика
Ким Чен Ын


Накануне США и КНДР в очередной раз озвучили взаимные угрозы, связанные с применением ядерного оружия. В Минобороны США заявили о том, что план превентивного удара по северокорейским пусковым установкам уже подготовлен и будет исполнен в случае приказа президента США Дональда Трампа. До этого власти КНДР раскрыли подробности планируемого ракетного удара по американской базе на острове Гуам. В Пхеньяне заявили, что разговаривать с Трампом бесполезно.

Цель для КНДР: как живут на американском острове Гуам
Фотогалерея 
Остров Гуам с территорией 541,3 кв. км находится в западной части Тихого океана. Входит в состав Марианского архипелага в Микронезии.


В минувшую субботу, 5 августа, Совбез ООН ввел новые санкции против КНДР. Согласно резолюции, странам — членам ООН запрещается импортировать из Северной Кореи уголь, железо, железную руду, свинец и морепродукты, а также нанимать новых северокорейских работников и создавать новые совместные предприятия с Пхеньяном. Госдеп США предположил, что эти санкции снизят годовую прибыль от экспорта КНДР с $3 млрд до $2 млрд.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15