Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия закроет консульство Польши

Россия закроет генконсульство Польши в Калининграде
Консульство прекратит работу 29 августа. Ранее Польша закрыла российское консульство в Кракове из-за сведений о причастности российских спецслужб к пожару в ТЦ в Варшаве. Россия обвинения отвергает, МИД обещал «адекватный ответ»
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Консульство Польши в Калининграде закрывается. Эта мера принята в ответ на аналогичные действия польской стороны, сообщили в МИД России.

О решении объявили временному поверенному в делах Польши в России. Согласие на работу генерального консульства будет отозвано с 29 августа.

«Этот шаг вызван необоснованными и враждебными действиями польской стороны, выразившимися в сокращении под надуманным предлогом российского консульского присутствия на территории Республики Польша», — заявили в российском МИДе.

Ранее Польша закрыла российское консульство в Кракове.

Польша закроет консульство России в Кракове из-за обвинений в поджоге ТЦ
Политика
Радослав Сикорский

Генконсульство Польши в Калининграде находится по адресу: улица Каштановая, дом 51. В консульский округ входит только Калининградская область.

Всего у республики три дипмиссии в России — посольство в Москве, а также генконсульства в Иркутске и Калининграде.

Генеральное консульство в Калининграде было открыто в 1992 году. Исполняющим обязанности генерального консула сейчас является Януш Яблонский.

Польша резко сократила выдачу виз через генконсульство: подать заявление в нем могли только супруги и дети граждан ЕС, а также родные тех, у кого есть «Карта поляка» (документ, подтверждающий принадлежность иностранца к польскому народу). Кроме того, визы выдавались по гуманитарным соображениям. Туристические визы россиянам Польша не выдает. Въезд с целью туризма невозможен даже при наличии шенгенской визы.

В конце мая глава польского МИДа Радослав Сикорский объявил о закрытии генконсульства России в Кракове из-за сведений о причастности российских спецслужб к пожару в ТЦ в Варшаве 12 мая 2024 года. Российский МИД анонсировал «адекватный ответ» на это решение.

Обвинения, подобные выдвинутым польской стороной, Москва неоднократно отвергала. Как отмечали в Кремле, заявления о том, что Россия вербует граждан других государств для осуществления диверсий на Западе, «ни на чем не основаны» и являются «разжиганием русофобской истерии».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19