Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле разочарованы из-за отказа Запада воспринимать сигналы Москвы

Москва разочарована, что ее сигналы о недопустимости военного присутствия Запада на Украине не находят понимания, заявил Песков. Ранее Макрон выразил готовность «коалиции желающих» отправить на Украину миротворцев после перемирия
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Западные страны не берут во внимание позицию, которую занимает российская сторона, — этот факт вызывает разочарование, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так Песков прокомментировал заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, который выразил готовность направить на Украину до 50 тыс. военных. «Во-первых, мы весьма разочарованы в связи с тем, что абсолютно понятные и последовательные сигналы, которые посылаются из Москвы на этот счет, не берут во внимание и они не находят понимания», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что размещение иностранных воинских контингентов на территории Украины «вблизи наших границ» является для России неприемлемым. «В целом такая настырность европейских руководителей укладывается в общую канву нынешних настроений, настроений милитаристских, конфронтационных, антироссийских», — отметил Песков.

Макрон сообщил о планах коалиции патрулировать небо и море Украины
Политика
Кир Стармер и Эмманюэль Макрон

Макрон отмечал, что речь идет о контингенте войск стран — участниц «коалиции желающих», координирующую роль в которой играют Франция и Великобритания. В Елисейском дворце уточняли, что объединенные силы могли бы стать «центром планирования для сил обеспечения безопасности, которые могут быть развернуты на Украине в рамках режима прекращения огня после его заключения».

Впервые отправку «сил сдерживания» на Украину Макрон анонсировал еще в марте. В мае он заявил, что на территории Украины необходимо разместить «несколько тысяч, но не сотни тысяч» миротворцев. «Смысл не в количестве. Смысл в том, чтобы сказать, что мы будем там для обеспечения подстраховки в качестве резервных сил: в воздухе или на стратегических позициях вдали от линии фронта», — рассказал Макрон в интервью газете Le Parisien.

Глава МИД России Сергей Лавров называл появление иностранных вооруженных сил под любым флагом на Украине неприемлемым. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова отмечала, что любое иностранное военное присутствие на Украине будет рассматриваться как угроза России и может привести к конфликту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01