Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Нуланд объяснила отказ США надавить на Украину для переговоров

Нуланд: США не толкнули Украину к переговорам из-за недостаточно сильной позиции
Журналист спросил бывшего замгоссекретаря Нуланд, не зря ли США не подтолкнули Киев к диалогу с Москвой. Она пояснила, что Украина не смогла бы добиться своих целей
Виктория Нуланд
Виктория Нуланд (Фото: Sarahbeth Maney /Getty Images)

Позиции Украины не были достаточно сильны для переговоров в 2022 году, к этому дню ситуация не изменилась, заявила бывший заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью Politico.

Так она ответила на вопрос журналиста, не было ли ошибочным решение властей США не подталкивать Киев к завершению конфликта путем переговоров в 2022 году, в особенности осенью.

Нуланд выразила уверенность, что российский президент Владимир Путин не станет обсуждать на переговорах территориальный статус новых территорий, и назвала эту ситуацию неустойчивой.

Россия и Украина выражают готовность к дипломатическому решению конфликта, но условия, выдвигаемые каждой стороной, противоположная называет неприемлемыми. Москва требует признать свой суверенитет над Донбассом, Крымом, Херсонской и Запорожской областями. Киев отказывается и настаивает на возвращении границ 1991 года.

Нуланд покинула Госдепартамент после 30 лет работы на дипломатической службе. В частности, она запомнилась тем, что во время протестов в Киеве зимой 2014 года приехала на Майдан и раздавала митингующим продукты.

Президент Чехии назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО
Политика
Петр Павел

США намерены к концу 2024 года поставить российские власти перед дилеммой по Украине, рассказывали в Госдепартаменте. Эта дилемма предполагает, что Москва либо согласится на условия Украины и конфликт закончится на основе Устава ООН в части суверенитета и территориальной целостности, либо Россия «будет иметь дело с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины, а также готовой к новому наступлению».

Власти США отмечали, что переговоры с Россией — «дело Украины», решение по этой теме должны принимать в Киеве, как и по вопросу об уступках.

Президент России Владимир Путин отмечал, что прежде страны Запада планировали победить российские войска «на поле боя», но «теперь уже по-другому поют, по-другому говорят». «Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда», — подчеркивал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия заявила, что Трамп перешел границы допустимого по Гренландии Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Житель Челябинской области погиб из-за взрыва бытового газа Общество, 11:42
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп заявил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19