Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин поздравил Пушилина с Днем ДНР и выразил уверенность в победе

Россия и Донецкая народная республика совместными усилиями смогут преодолеть все трудности и «одержать победу», написал президент России в поздравлении Пушилину. Восемь лет назад в ДНР прошел референдум о независимости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравил главу Донецкой народной республики Дениса Пушилина с Днем ДНР. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

«Уважаемый Денис Владимирович, примите искренние поздравления по случаю национального праздника — Дня Донецкой народной республики», — говорится в послании Путина.

Президент отметил, что восемь лет назад «ДНР сделала выбор в пользу государственной независимости». Сейчас, по его словам, Россия и ДНР ведут совместную борьбу за то, чтобы граждане республики реализовали «свое законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией». «Уверен, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и одержать победу», — заключил Путин.

Ранее Путин уже говорил о совместной победе в поздравлении главам республик Донбасса с 9 Мая. В телеграммах к Денису Пушилину и Леониду Пасечнику президент России сравнил военную операцию на Украине с Великой Отечественной войной, отметив, что «наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны». Он также выразил уверенность, что, «как и в 1945 году, победа будет за нами».

Россия признала независимость ДНР и ЛНР: причины и последствия
Политика
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

11 мая 2014 года на территории ДНР прошел референдум, на котором за независимость республики высказались более 89% избирателей при явке более 74%. Референдум также состоялся в Луганской области: по данным местной ЦИК, там за независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей.

Представители ЦИК Украины заявили, что «действия, которые имитированы 11 мая на территориях отдельных местностей Донецкой и Луганской областей, не имеют никакого отношения к референдумному процессу и не несут никаких правовых последствий». По данным украинских властей, которые озвучил и.о. президента Украины Александр Турчинов, в референдуме в Луганской области приняли участие 24% избирателей, в Донецкой области — около 32%.

В пресс-службе Кремля тогда сообщили в связи с состоявшимся голосованием, что Россия с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия признала независимость обеих республик Донбасса 21 февраля 2022 года, а также заключила с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. Перед этим главы ДНР и ЛНР обратились к России с соответствующей просьбой. 22 февраля Путин сообщил, что Москва признала независимость республик в границах Донецкой и Луганской областей, а также заявил, что спорные вопросы по границам будут решаться на переговорах.

Объясняя решение признать независимость ЛНР и ДНР, президент России Владимир Путин заявил, что Киев, отказавшийся от выполнения минских соглашений, пытался «вновь организовать на Донбассе блицкриг» и ситуация в регионе приобрела «критический характер». На заседании Совета безопасности президент также заявил, что речь о присоединении республик к России не идет.

24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе, ее целями он назвал защиту людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины. Президент говорил, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Киев в ответ заявил, что никакого наступления на республики Донбасса не планирует, признание ЛНР и ДНР рассматривает как вмешательство в суверенные дела Украины, и разорвал дипломатические отношения с Москвой. В стране ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00