Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поздравил лидеров ЛНР и ДНР фразой «победа будет за нами»

Владимир Путин поздравил ЛНР, ДНР и народ Украины с 77-й годовщиной Победы
Президент заверил лидеров Донбасса в победе, «как и в 1945 году». Поздравления также адресованы «народам Грузии и Украины», но не их лидерам
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин направил поздравительные телеграммы лидерам большинства стран бывшего СССР и «народам Грузии и Украины» к годовщине Дня Победы, он передал поздравления ветеранам и призвал хранить «традиции доброй дружбы», говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Телеграммы получили и лидеры Абхазии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР.

В телеграммах к главам республик Донбасса президент сравнил военную операцию на Украине с Великой Отечественной войной, отметив, что «наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны».

Российский президент выразил уверенность, что, «как и в 1945 году, победа будет за нами».

Как прошла генеральная репетиция парада Победы в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Обращения от Путина получили лидеры Казахстана, Абхазии, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Молдавии, Киргизии, Южной Осетии, а также Донецкой и Луганской народных республик.

«Сегодня общий долг — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран. Необходимо сохранять и передавать потомкам правду о событиях военных лет, общие духовные ценности и традиции братской дружбы», — сказано в телеграммах Путина.

В адресованных ветеранам и украинским гражданам посланиях Путин призвал не допустить «реванша идейных наследников» проигравшей стороны в Великой Отечественной войне.

Пушилин и Пасечник назначили послов ДНР и ЛНР в России
Политика
Ольга Макеева

Российские силы начали военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Путин назвал целью демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства, заявив, что в течение восьми лет мирные жители Донбасса подвергались «издевательствам, геноциду».

В своем обращении о начале спецоперации российский президент назвал правительство Украины «антинародной хунтой» и захватившими власть «неонацистами». Днем позднее он призвал украинских военных «брать власть в свои руки».

Украина в ответ разорвала с Россией дипломатические отношения, объявила мобилизацию и ввела военное положение. Между Москвой и Киевом прошло несколько раундов переговоров по урегулированию конфликта. В середине марта глава российской делегации Владимир Мединский заявил о «достаточно странной ситуации на переговорах» по вопросу «денацификации». «Украинские коллеги с другой стороны стола считают, что на Украине нет никаких нацистских образований», — рассказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07