Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поздравил лидеров ЛНР и ДНР фразой «победа будет за нами»

Владимир Путин поздравил ЛНР, ДНР и народ Украины с 77-й годовщиной Победы
Президент заверил лидеров Донбасса в победе, «как и в 1945 году». Поздравления также адресованы «народам Грузии и Украины», но не их лидерам
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин направил поздравительные телеграммы лидерам большинства стран бывшего СССР и «народам Грузии и Украины» к годовщине Дня Победы, он передал поздравления ветеранам и призвал хранить «традиции доброй дружбы», говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Телеграммы получили и лидеры Абхазии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР.

В телеграммах к главам республик Донбасса президент сравнил военную операцию на Украине с Великой Отечественной войной, отметив, что «наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны».

Российский президент выразил уверенность, что, «как и в 1945 году, победа будет за нами».

Как прошла генеральная репетиция парада Победы в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Обращения от Путина получили лидеры Казахстана, Абхазии, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Молдавии, Киргизии, Южной Осетии, а также Донецкой и Луганской народных республик.

«Сегодня общий долг — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран. Необходимо сохранять и передавать потомкам правду о событиях военных лет, общие духовные ценности и традиции братской дружбы», — сказано в телеграммах Путина.

В адресованных ветеранам и украинским гражданам посланиях Путин призвал не допустить «реванша идейных наследников» проигравшей стороны в Великой Отечественной войне.

Пушилин и Пасечник назначили послов ДНР и ЛНР в России
Политика
Ольга Макеева

Российские силы начали военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Путин назвал целью демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства, заявив, что в течение восьми лет мирные жители Донбасса подвергались «издевательствам, геноциду».

В своем обращении о начале спецоперации российский президент назвал правительство Украины «антинародной хунтой» и захватившими власть «неонацистами». Днем позднее он призвал украинских военных «брать власть в свои руки».

Украина в ответ разорвала с Россией дипломатические отношения, объявила мобилизацию и ввела военное положение. Между Москвой и Киевом прошло несколько раундов переговоров по урегулированию конфликта. В середине марта глава российской делегации Владимир Мединский заявил о «достаточно странной ситуации на переговорах» по вопросу «денацификации». «Украинские коллеги с другой стороны стола считают, что на Украине нет никаких нацистских образований», — рассказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11