Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев пожелал, чтобы всадник на бледном коне забрал с собой Байдена

Медведев назвал абсолютным злом призыв Байдена выделить новую помощь Украине
Так зампред Совбеза отреагировал на слова президента США о необходимости голосования за выделение помощи Киеву. Россия осуждает военную помощь Украине
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев пожелал, чтобы всадник на бледном коне забрал с собой президента США Джо Байдена, сделав отсылку к отрывку из Откровения апостола Иоанна Богослова: «И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним».

«Чем скорее всадник на бледном коне заберет с собой Джозефа Робинетта Байдена, тем лучше будет для нашего страдающего мира», — сказал Медведев.

Так он отреагировал на слова Байдена на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой о том, что конфликт на Украине закончится после того, как конгресс США проголосует за выделение новой поддержки Киеву. По словам американского президента, голосование должно начаться сейчас же. Медведев назвал заявление Байдена «абсолютным злом».

Медведев назвал Байдена и Макрона соучастниками теракта в «Крокусе»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

С октября 2023 года американский конгресс не может решить вопрос о выделении финансирования на поддержку Украины. В феврале сенат (большинство — у демократов) одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на общую сумму $95 млрд, из них $60,1 млрд предназначены для Киева.

Палата представителей (большинство — у республиканцев) до сих пор не может начать голосовать за финансирование. Ее спикер Майк Джонсон заявил о намерении вынести свой законопроект о помощи Украине на голосование после каникул (они закончились 9 апреля), который включает возможность предоставления кредита. Однако Bloomberg писал в начале апреля, что голосование может быть отложено на несколько недель из-за сопротивления части республиканцев.

В начале апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов получать оружие от Вашингтона в кредит, если конгресс так и не проголосует за выделение помощи.

США являются крупнейшим донором военной помощи Украине. По данным Кильского института, Вашингтон с января 2022 года по январь 2024 года выделил более $67 млрд на поддержку Украины.

Москва осуждает любую военную помощь Киеву и полагает, что она лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41