Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Финляндия призвала НАТО быть менее «воинственным» в риторике о России

Финский президент призвал НАТО быть менее «воинственным» в риторике о России
Вместо «воинственной» риторики странам НАТО нужно сосредоточиться на реальной подготовке к возможному конфликту с Россией, а также усилить поддержку Украины, заявил Стубб. Путин говорил, что причин воевать с НАТО у России нет
Фото: Thomas Trutschel / Global Look Press
Фото: Thomas Trutschel / Global Look Press

Лидерам стран НАТО нужно быть менее «воинственными» в своей риторике и вместо этого начать готовить свои армии к потенциальному конфликту с Москвой, заявил в интервью Financial Times (FT) новый президент Финляндии Александр Стубб (вступил в должность 1 марта).

«Меня немного беспокоят эти довольно воинственные разговоры о том, что Россия собирается протестировать ст. 5 (положение о коллективной обороне НАТО. — РБК) и что Европа будет следующей на очереди. <...> Я призываю все европейские государства стать более финскими. Другими словами, более подготовленными», — сказал финский президент.

Хотя, по его мнению, нападения России на НАТО не стоит ждать раньше 2030 года. Он призвал «готовиться к худшему, чтобы его избежать».

Стубб также заявил, что поддержка Киева в ближайшие месяцы имеет первостепенное значение, поскольку президент России Владимир Путин «чувствует себя очень уверенно» и нацелился на «окно возможностей», чтобы прорвать передовую оборону Украины в период до сентября. Он подчеркнул, что у Европы тоже есть «окно возможностей на несколько лет», чтобы изменить свое мышление по сравнению с эпохой после холодной войны.

«Для альянса и [Европейского] союза речь идет не только о подготовке прифронтовых государств, речь идет о подготовке всех. Хорошая новость заключается в том, что мы готовы», — отметил политик и призвал союзников ввести обязательную военную службу, как это уже сделано в Финляндии.

Жесткий критик Москвы победил на президентских выборах в Финляндии
Политика
Александр Стубб

Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса 4 апреля. Страна подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года совместно с Швецией. Дольше всего вопрос одобрения членства Финляндии решали Турция и Венгрия, при этом Анкара не согласилась на членство в альянсе Швеции.

В середине января глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр призвал готовиться к массовой мобилизации и войне с Россией в ближайшие 20 лет. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг называл поставки оружия на Украину единственным путем к миру и призывал союзников увеличить военную помощь Киеву. Российские власти осуждают поставки западного оружия на Украину.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что у Москвы нет территориальных претензий к странам НАТО и она не собирается начинать войну с военным блоком. Замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев при этом признавал, что НАТО превосходит Россию и по вооружениям, и по финансированию, и по людскому потенциалу. Вместе с этим он отмечал, что в случае начала войны между Россией и НАТО мир ждет «тот самый пресловутый апокалипсис».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
УЕФА открыл дело против четырех звезд «Реала»Спорт, 20:45
Лауреаты World Press Photo — 2025. ФотогалереяОбщество, 20:40 
Путин не увидел ничего «экстравагантного» в плане США получить ГренландиюПолитика, 20:30
Адама Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие»Политика, 20:12
Зеленский заявил, что США меняют условия соглашения о ресурсахПолитика, 20:09
ЦБ увидел риски избыточного кредитования высокодоходных россиянЭкономика, 20:08
Двое детей погибли при крушении батискафа у ХургадыОбщество, 19:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 19:58
РКН объяснил исчезновение некоторых песен Noize MC из «Яндекс Музыки»Общество, 19:57
Макрон объявил о подготовке «миссии сил сдерживания» для УкраиныПолитика, 19:50
Каллас указала на вред антироссийских санкций для стран Центральной АзииПолитика, 19:50
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
В Россию вернутся еще 25 вывезенных на Украину курянОбщество, 19:39
Лидер Восточной конференции неожиданно проиграл на старте плей-офф КХЛСпорт, 19:30