Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Израиля ответил на данные из «утечек» о поставках оружия Украине

Премьер Израиля Нетаньяху — об «утечках»: решения о поставках оружия для Украины не было
Израиля касается значительный объем данных из утечки секретных документов Пентагона и ЦРУ. Там говорилось, что Израиль может изучить возможность поставок ВСУ по примеру Турции — через третьи страны. Нетаньяху сведения опроверг
Беньямин Нетаньяху
Беньямин Нетаньяху (Фото: Sebastian Scheiner / Getty Images)

Израиль решил оказать Украине гуманитарную помощь и поддержку в сфере гражданской обороны, но никакого решения по поводу передачи летального оружия не принималось, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в обращении к народу, пишет Times of Israel.

«[Не было] никакого решения относительно летального оружия <…>. Я сделаю все, что в моих силах, если смогу, чтобы помочь разрешить этот конфликт», — сказал Нетаньяху.

В марте израильский премьер говорил, что страна не может поставлять оружие Украине из-за договоренности с Россией по Сирии. «Должен сказать, у нас сложная ситуация. Израильские и российские пилоты летают в непосредственной близости друг от друга в воздушном пространстве Сирии», — пояснял он. В кнессете отмечали, что Израиль не обладает таким количеством вооружений, чтобы помочь Украине без ущерба собственной безопасности.

Как союзники США отреагировали на слив в Сеть секретных документов
Политика
Пентагон (округ Арлингтон, штат Виргиния, США)

Возможность передачи Израилем летального оружия Украине упоминается в материалах из «утечки документов» США. Материал носит название «Израиль: пути оказания летальной помощи Украине». В нем сказано, что Израиль, «вероятно, рассмотрит возможность предоставления летальной помощи [Украине] под усилением давления США или предполагаемой деградацией» отношений с Россией.

Там описывались четыре вероятных сценария, наиболее вероятным из них власти США сочли «турецкую модель»: Израиль продавал бы системы ПВО другому государству, затем они бы оказывались на Украине, но публично израильские власти продолжали бы предлагать посредничество в разрешении конфликта.

Politico узнало, почему США не начали поставки Украине по ленд-лизу
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Другая часть опубликованных об Израиле данных США касается протестов против судебной реформы, инициированной кабинетом Нетаньяху. В рапорте Пентагона, датированном 1 марта, говорится, что высокопоставленные члены израильской разведывательной службы «Моссад» призывали сотрудников и жителей страны поддержать протесты против судебной реформы. В материалах не сказано, как именно действовали сотрудники разведки Израиля, но уточнялось, что сведения об этом были получены радиоэлектронной разведкой.

The New York Times, опубликовавшая документы, указала, что опубликованные материалы необязательно верны, пояснив, что «Моссад» преимущественно занимается внешней разведкой и что правила ведомства запрещают его сотрудникам принимать участие в политической деятельности. Тем не менее, по данным газеты, некоторые сотрудники «Моссада» написали заявления с просьбой об участии в протестах.

Информацию о вовлеченности «Моссада» в офисе Нетаньяху опровергли еще в воскресенье, 9 апреля. Там заявили, что «публикация в американской прессе является полностью ложной и абсурдной», а ее высокопоставленные сотрудники «не поощряли и не поощряют сотрудников «Моссада» к участию в акциях протеста или других политических мероприятиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00