Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало, почему США не начали поставки Украине по ленд-лизу

Politico: США не начали поставки Украине по ленд-лизу, чтобы не заставлять Киев платить
Программа ленд-лиза предусматривает отсроченную оплату военных поставок, но США намерены передавать оружие Украине безвозмездно, пока есть возможность. К ней вернутся, если поставки оружия попытаются заблокировать республиканцы
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Власти США прошлой весной одобрили программу продажи Украине вооружений в рамках ленд-лиза, однако эти поставки до сих пор не начались из-за нежелания Вашингтона накладывать на Киев денежные обязательства и двухпартийного одобрения поддержки ВСУ. Об этом пишет Politico в информационном бюллетене NatSec Daily со ссылкой на источники.

«Мы уделяем приоритетное внимание помощи в области безопасности, за которую им не пришлось бы нам платить», — объяснил высокопоставленный чиновник администрации Байдена.

Собеседник при этом отметил, что власти США готовы к использованию ленд-лиза в будущем, но сейчас основное внимание уделяется поставкам в рамках иных полномочий, которые были одобрены конгрессом США.

Другой причиной откладывания ленд-лиза является то, что Демократическая и Республиканская партии США согласны в необходимости поставлять Украине вооружение. Как рассказал помощник одного из конгрессменов-демократов, если республиканцы изменят свое мнение или сменятся общественные настроения, ленд-лиз могут задействовать для обхода законодательных попыток заблокировать поставки.

В «слитых» документах ЦРУ нашли прогноз ответа Китая на удары по России
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

При этом некоторые конгрессмены критикуют откладывание ленд-лиза. Сенатор-республиканец Джон Корнин, продвигавший соответствующий законопроект, назвал абсурдной ситуацию, при которой оборонные запасы американской армии сокращаются, а полномочия по ленд-лизу игнорируются. Он считает, что поставки по ленд-лизу — «гораздо лучший план, чем продолжать раздавать [вооружения] бесплатно».

Законопроект о помощи Украине по программе ленд-лиза внесли в американский сенат в конце января, до начала российской операции на Украине, на фоне опасений по поводу планов России. Документ дает американскому президенту расширенные полномочия по заключению соглашений с Киевом о поставках вооружений «для защиты населения Украины от российского военного вторжения и для других целей». В целом документ ускоряет и упрощает поставки военной помощи стране. Расширенные полномочия президента прекращаются с окончанием конфликта, а также при сокращении российских войск у границ с Украиной до состояния на март 2021 года.

Президент Джо Байден подписал законопроект 9 мая 2022 года. «Это исторический шаг. Я убежден, что мы снова победим вместе. И мы защитим демократию в Украине. И в Европе. Как и 77 лет назад», — написал затем украинский президент Владимир Зеленский.

Российские власти критикуют поставки США и другими западными странами оружия на Украину. Критике подвергалась и программа ленд-лиза. Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждал, что этим Киев загоняют «в долговую яму», а за поставки «расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины».

Ленд-лиз — программа, по которой США сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику и снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. С марта 1941 года по август 1945-го США передали союзникам помощь по ленд-лизу на общую сумму более $50 млрд, из них около $11 млрд пришлось на СССР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38