Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил о взятии под контроль порта Мариуполя

Утром 11 апреля заместитель начальника управления народной милиции Эдуард Басурин заявлял, что российские силы взяли под контроль порядка 80% порта
Затонувшие судна в морском порту Мариуполя
Затонувшие судна в морском порту Мариуполя (Фото: Валентин Спринчак / ТАСС)

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о взятии формированиями ДНР под контроль порта Мариуполя. С таким заявлением Пушилин выступил в эфире «Первого канала».

«Касаемо порта Мариуполя, то сейчас он находится под нашим контролем. Боевики взяли в заложники два иностранных судна, судьба экипажей пока остается под вопросом. Перед этим нашим подразделениям удалось эвакуировать с других судов экипажи, они сейчас находятся в безопасности», — сказал глава ДНР.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

О том, что в порту находятся два иностранных судна, которые захватили украинские военные, народная милиция ДНР сообщала накануне в Telegram.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Утром 11 апреля заместитель начальника управления народной милиции Эдуард Басурин заявлял, что российские силы взяли под контроль порядка 80% мариупольского порта. В эфире телеканала «Россия 24» Басурин отмечал, что сопротивление в порту все еще сохранялось и находящиеся там украинские силы пытались «все уйти в сторону завода «Азовсталь». «Азовсталь» — это крепость в городе», — добавил Басурин.

Замначальника милиции также заявил о том, что силы ДНР освободили 47 моряков с трех из шести судов, которых удерживали в заложниках в акватории порта бойцы батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен).

Пушилин заявил о взятии под контроль порта Мариуполя
Video

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщал 8 апреля, что российские вооруженные силы взяли под контроль 98% территории Мариуполя.

Пушилин назвал скромными оценки о 5 тысячах погибших в Мариуполе
Политика
Военнослужащие везут женщину на перевязку в Левобережном районе в Мариуполе

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля, и уже через через четыре дня, 28 февраля, российское Минобороны заявило о блокировании Мариуполя формированиями ДНР. 11 марта ведомство сообщило, что украинские силы заблокировали въезды в Мариуполь. По информации министерства, мосты и подступы к городу были разрушены, а основные дороги заминированы. Спустя неделю бои проходили уже в центре Мариуполя.

21 марта Кадыров заявил о начале штурма города. Через неделю он заявил о «полном освобождении» Мариуполя в ближайшее время. В начале апреля чеченские военные начали штурмовать завод «Азовсталь», рассказывал он.

Басурин называл порт в Мариуполе одним из «очагов сопротивления» в городе. 7 апреля он говорил, что основные бои в центре Мариуполя завершились, и сообщил, что украинских военных оттесняют в «Азовсталь».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:17
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36