Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали об отказе Турции от вертолетов из-за слов премьера Италии

Драги из-за нарушения протокола на встрече главы ЕК и Эрдогана назвал турецкого лидера диктатором. После этого Анкара не стала подписывать контракт по поставке учебных вертолетов. Под угрозой срыва оказались и другие сделки
На производстве вертолетов AW169
На производстве вертолетов AW169 (Фото: Stefano Rellandini / Reuters)

Анкара на неопределенный срок приостановила сделку по покупке у Рима тренировочных вертолетов для своих ВВС. Об этом сообщает La Repubblica.

Турция должна была приобрести у итальянского концерна Leonardo (бывшая Finmeccanica) вертолеты AW169 на замену старым Agusta-Bell 206. Контракт на €70 млн должны были подписать в ближайшие дни, однако Анкара притормозила процесс на фоне заявлений итальянского премьер-министра Марио Драги.

Речь идет об инциденте, произошедшем после встречи представителей ЕС с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом 7 апреля в Анкаре. Тогда главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не хватило стула, из-за чего она была вынуждена сесть на диван, что занижает ее статус по дипломатическому протоколу, пишет газета.

МИД Турции осудил заявление итальянского премьера в адрес Эрдогана
Политика

Драги назвал эту ситуацию возмутительной. Он сообщил, что был опечален, видя унижение, с которым столкнулась глава ЕК. «С этими диктаторами, давайте назовем их теми, кто они есть, надо быть честными при выражении взглядов и быть готовыми к сотрудничеству в интересах своей страны», — сказал итальянский премьер-министр.

Из-за этих слов Турция приостановила сделку с Италией, которая могла принести Риму в общей сложности €150 млн. По данным газеты, из-за высказываний премьера под угрозой оказались и другие контракты, в том числе в области энергетики.

Главе Еврокомиссии не хватило стула на встрече с Эрдоганом
Политика

La Repubblica отмечает, что Анкара использует подобные экономические рычаги для давления на итальянское правительство, чтобы получить официальные извинения за слова Драги.

В турецком МИДе риторику главы итальянского правительства назвали популистской, а характеристику, которую он дал Эрдогану, — возмутительной и необоснованной. На фоне скандала итальянский посол Массимо Гайяни был вызван в турецкий МИД.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Минфин недовыполнил план по привлечению госдолга в 2025 году Инвестиции, 21:21
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 21:17
Исполнителю группы «НонАдаптантЫ» дали 15 суток за оскорбление русских Политика, 21:16
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Спорт, 21:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Макрон рассказал, когда продолжатся переговоры о гарантиях Украине Политика, 20:59
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Путин пообщался с лауреатами госнаград за бокалом шампанского в Кремле Общество, 20:47
Как США в ходе идеологической войны с Европой прибегли к визовым санкциям Политика, 20:45
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Спорт, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45