Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава МИД Британии критикует тактику США в Ираке

Бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук подверг критике военную тактику США в Ираке. С соответствующим заявлением министр выступил в статье, опубликованной сегодня в газете Sunday Mirror.
Экс-глава МИД Британии критикует тактику США в Ираке

По его словам, США преподнесли боевикам "замечательный пропагандистский подарок", подвергнув на этой неделе ракетному обстрелу мечеть в Эль-Фаллудже.

Напомним, 7 апреля с.г. в результате ракетного обстрела одной из городских мечетей в Эль-Фаллудже погибли 40 иракцев. Американское военное командование заявило, что все погибшие были боевиками.

Р.Кук также призвал премьер-министра Великобритании, отправляющегося на следующей неделе с визитом в Вашингтон, убедить президента США Джорджа Буша в необходимости передать ООН контроль над Ираком. "Ему следует прямо дать понять президенту Бушу, что необходимо изменение стратегии в Ираке", - отметил экс-министр. Он также подчеркнул, что встреча двух лидеров может стать "показателем того, насколько большим влиянием пользуется на Дж.Буша Т.Блэр в обмен на свою поддержку" в иракской компании.

Р.Кук вышел из состава правительства Т.Блэра в знак протеста против военного вмешательства США и Великобритании в дела Ирака.

Нельзя не отметить, что накануне британский министр обороны Джефф Хун в интервью Би-би-си заявил прямо противоположное: Великобритания одобряет тактику США в Ираке. "Американские командиры принимают правильные решения", - сказал министр. По мнению британского правительства, указал Дж.Хун, сопротивление коалиционных войскам в Ираке оказывает экстремистски настроенное меньшинство. "Я считаю, что мы должны сделать больше, чтобы выправить ситуацию. Мы не собираемся просто сидеть, позволяя экстремистам и террористам нападать, убивая не только солдат коалиции, но и самих иракцев, пытающихся перестроить свою страну", - заявил британский министр.

Глава оборонного ведомства Великобритании также считает, что, несмотря на вспышки насилия, уже достигнут определенный прогресс в деле восстановления Ирака. "Я не думаю, что даже самые ярые критики деятельности коалиционных сил смогут оспорить тот факт, что на значительной территории страны ситуация улучшилась по сравнению с тем, что было год назад, когда у власти находился Саддам Хусейн", - указал Дж.Хун.

Однако, и это мнение весьма и весьма спорно. Так, Бывший глава инспекторов ООН по разоружению в Ираке Ханс Бликс заявил, что война оказала на эту страну более разрушительное воздействие, чем режим Саддама Хусейна. По словам Х.Бликса, "свержение Саддама Хусейна и его режима является позитивным фактом, но при подведении итогов негативные последствия войны в Ираке перевешивают". "Я имею в виду множество погибших во время войны людей, ставших жертвами терроризма, усилившегося на почве войны", - сказал бывший глава инспекторов.

Х.Бликс ранее резко критиковал лидеров США и Великобритании, заявляя, что они преувеличивали исходившую от Ирака угрозу. В настоящее время Ханс Бликс возглавляет созданную в Стокгольме независимую комиссию по оружию массового уничтожения, передает АР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55