Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Белоруссии раскрыли подробности задержания «украинского террориста»

МВД Белоруссии: для задержания «украинского террориста» были блокированы аэропорт и село
О задержании «террориста украинских спецслужб» и его пособников, причастных к попытке подрыва российского самолета А-50, Лукашенко сообщил 7 марта. В МВД Белоруссии рассказали, что при задержании были блокированы аэропорт и село

В Белоруссии раскрыли подробности задержания «украинского террориста»
Video

Действия по задержанию Николая Швеца и сообщников, которые по заданию СБУ планировали взорвать российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, проходили в тесном взаимодействии с КГБ и Министерством обороны, рассказал в эфире телеканала ОНТ замминистра внутренних дел, начальник криминальной милиции Белоруссии Геннадий Казакевич.

«В первую очередь мы блокировали район совершения преступления. Это был не только аэропорт, но еще и населенный пункт. Нашей самой главной задачей было на первых порах обеспечить безопасность и второе — предотвратить возможность повторного теракта», — сообщил он.

Как уточнил командир специального отряда быстрого реагирования МВД Белоруссии Александр Быков, установлено и место вероятного запуска террористом дронов. «Также обнаружены брошенные террористом сумка, пульты управления, интерактивные очки и ретранслятор. Наши специалисты также приняли участие в их изучении. Смогли почерпнуть большое количество информации», — рассказал он.

В Белоруссии раскрыли подробности задержания «украинского террориста»

Кроме этого, правоохранителям удалось установить, как именно Швец попал на территорию Белоруссии, с кем контактировал, где останавливался и на каких автомобилях перемещался. Спецподразделения не только вели поиск преступника, но и взяли под особый контроль весь периметр белорусской границы, перекрывая все возможные пути отступления террориста, добавил командир спецподразделения по борьбе с терроризмом МВД Белоруссии Виктор Кравцевич.

По его словам, Швец уже начал давать показания, а большинство из его сообщников уже задержаны.

КГБ Белоруссии заявил о доказательствах причастности СБУ к атаке на А-50
Политика
Вид на здание КГБ Белоруссии

О задержании «террориста украинских спецслужб» и его пособников президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил 7 марта. По его словам, это был гражданин Украины и России, который родился в Кривом Роге, но жил в Крыму. В 2014 году мужчину завербовали украинские спецслужбы, добавил белорусский президент.

Он утверждал, что СБУ разработала операцию по уничтожению А-50 вместе с ЦРУ США. Самолет при попытке нападения «не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности», уточнил Лукашенко.

Позже белорусский телеканал АТН показал кадры задержания подозреваемого в совершении нападения. Он представился гражданином Украины Николаем Швецом. Мужчина говорит, что сотрудничал с СБУ. На вопрос о том, за что он задержан, Швец ответил: «Подорвал самолет на аэродроме Мачулищи 26 февраля с помощью двух дронов».

Киев отверг обвинения в причастности к инциденту. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал попытку нападения на А-50 в Белоруссии «антитеррористическим актом», который совершили «местные партизаны».

Впервые о происшествии на аэродроме в Мачулищах сообщил телеграм-канал BYPOL (признан в Белоруссии экстремистским, сама организация признана террористической) 26 февраля. По данным канала, там произошло два взрыва; также он опубликовал видео с полетом дрона, на котором видно, как беспилотник пролетает над взлетно-посадочной полосой и садится на антенну А-50, после чего улетает. На следующий день Минобороны Белоруссии показало видео с исправным самолетом, не уточнив, когда были сделаны кадры. По словам Лукашенко, при попытке атаки российский самолет «не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30