Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией

Генпрокуратура потребовала запретить работу Meta в России. Ранее ее пресс-секретарь опубликовал скриншот рассылки, согласно которой в соцсетях компании временно разрешили призывы к насилию по отношению к российским военным
Фото: Tony Avelar / AP
Фото: Tony Avelar / AP

Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Как пояснили в Генпрокуратуре, поводом стало заявление пресс-секретаря Meta Энди Стоуна о том, что «в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих».

«Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации», — заявили в Генпрокуратуре.

В связи с этим Генпрокуратура попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России.

Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией
Video

Помимо этого, ведомство направило материалы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в связи с незаконными призывами к насилию со стороны сотрудников Meta. Как заявили в СК, их действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы) и 205.1 (содействие террористической деятельности, предусматривает наказание вплоть до пожизненного). Следственный комитет оценит действия пресс-секретаря Meta и других сотрудников компании, добавили в ведомстве.

«Если суд примет решение о признании Метa экстремистской организацией, то участие в роли активных пользователей на всех аффилированных с этой организацией платформах может закончиться привлечением к уголовной ответственности, согласно российскому законодательству», — заявил РБК адвокат Александр Молохов.

РКН потребовал от Facebook объяснить, было ли разрешение угрожать военным
Политика
Фото:Gabby Jones / Bloomberg

В свою очередь адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев считает, что рядовым пользователям соцсетей Facebook, Instagram и других, которые входят в Мета, ничего не грозит — за исключением случаев, если на их страницах не найдут посты с призывами экстремистского характера.

«Вероятнее всего, в свете последних событий Мета, Facebook, Instagram и остальные социальные сети будут запрещены на территории Российской Федерации и заблокированы Роскомнадзором. Поэтому велика вероятность того, что большинству пользователей, которые находятся в нашей стране, ими пользоваться просто не получится», — отметил Гавришев.

Но стоит обратить внимание, что эти меры государства «направлены не против граждан и не преследуют своей целью привлечение их к уголовной ответственности, а стараются защитить граждан от нападок и экстремистской пропаганды извне», подчеркнул он.

О том, что Meta временно разрешила публиковать в Facebook и Instagram призывы к насилию по отношению к российским военным, которые участвуют в спецоперации на Украине, и по отношению к руководителям России и Белоруссии, ранее сообщил Reuters. В распоряжение агентства попала внутренняя рассылка компании.

Позже Стоун опубликовал в Twitter скриншот этой рассылки. Из нее следует, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». При этом в ней подчеркивалось, что подобные призывы в отношении мирных россиян не допускаются.

После появления сообщений об изменении правил модерации со стороны Meta спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал принять меры прокурорского реагирования, обвинив компанию в «узаконивании призыва к геноциду». Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в свою очередь, обратил внимание на то, что отмена запрета на призывы к насилию касается «лишь несколько стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, России и Украины», — и оценил такое решение как начало «открытой фашизации Восточной Европы» из-за океана.

В то же время официального подтверждения информации об отмене запрета на призывы к насилию в отношении российских военных на сайте или в аккаунтах Meta не публиковалось. В связи с этим Роскомнадзор потребовал от компании «в кратчайшие сроки» разъяснить появившиеся сообщения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10