Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин решил обратиться в прокуратуру из-за угроз военным в Facebook

Спикер Госдумы назвал решение Facebook и Instagram разрешить публиковать призывы к насилию по отношению к российским военным информационной войной
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал принять меры прокурорского реагирования из-за решения социальных сетей Facebook и Instagram. Об этом он заявил на пленарном заседании Госдумы в ответ на обращение заместителя руководителя фракции ЛДПР Алексея Диденко.

Депутат упомянул сообщения о том, что американская компания Meta Platforms, которой принадлежат Facebook и Instagram, разрешила публиковать призывы к насилию в отношении граждан России, и назвал это «узакониванием призыва к геноциду». Он предложил проверить эти сообщения, а в случае подтверждения принять меры.

«Правильно дать поручение комитету по безопасности подготовить обращение к генеральному прокурору, в Следственный комитет незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, потому что это информационная война», — сказал в ответ Володин.

Дуров передумал ограничивать работу Telegram-каналов
Технологии и медиа
Павел Дуров

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в сообщении, поступившем в РБК, заявил, что правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело против сотрудников Meta, поскольку, по его мнению, «состав преступления в виде содействия террористической деятельности, совершенного группой лиц, налицо».

Парламентарий заметил, что отмена запрета на призывы к насилию касаются «лишь несколько стран — Латвию, Литву, Эстонию, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Россию и Украину», что он расценил как начало «открытой фашизации Восточной Европы» из-за океана. «Руками [главы Meta Марка] Цукерберга пытаются сделать так, чтобы по периметру наших границ была «одна сплошная бандеровская Украина», а жители этих стран готовились уничтожать русских», — считает он.

Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах, в том числе в России и на Украине, публиковать призывы к насилию по отношению к российским военным и руководству России и Белоруссии. В компании назвали это формой политического самовыражения, которая «в обычной ситуации нарушала бы запрет на призывы к насилию». При этом подобные призывы в отношении мирных жителей не допускаются.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37