Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пекин не увидел победителей в возможной торговой войне с США

Пекин на фоне решения Дональда Трампа ввести пошлины на ввоз в США алюминия и стали предостерег Вашингтон от торговой войны. От нее не выиграют ни в Китае, ни в США, ни в мире, уверен китайский министр
Чжун Шань
Чжун Шань (Фото: Marcos Brindicci / Reuters)

Любая торговая война с США будет бедствием для мировой экономики. Об этом на полях очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей заявил министр коммерции КНР Чжун Шань, передает Reuters.

«В торговой войне не будет победителей», — сказал Шань. — «Она принесет только бедствие Китаю, США и миру». Китай готов принять любые меры ради защиты собственных интересов, но пока что Пекин и Вашингтон продолжат переговоры, добавил министр.

«Никто не хочет участвовать в торговой войне, и все знают, что участие в ней вредит другим и не принесет выгоды самому себе», — заключил министр.

На этой неделе президент США Дональд Трамп ввел 25-процентные тарифы на импорт стали и десяти​процентные на импорт алюминия. Евросоюз и Япония потребовали от Вашингтона исключений на введение тарифов. Трамп отмечал, что открыт к переговорам со странами, которые готовы «справедливо» вести торговлю с США. В частности, он заявил, что готов снять тарифы на сталь и алюминий с ЕС, если Брюссель снимет свои «чудовищные барьеры и тарифы» на американские товары.

Введение тарифов направлено на борьбу с торговой политикой Китая, благодаря действиям которого на рынке был создан переизбыток предложения стали, говорил министр торговли США Уилбур Росс.

Ранее о вреде протекционистских пошлин говорила директора Международного валютного фонда Кристин Лагард. По ее словам, «макроэкономическое воздействие» заградительных пошлин будет особенно серьезным, если другие страны ответят США тем же.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08