Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AP узнало, что Хегсет не объявит о новой помощи Украине на встрече в НАТО

Глава Пентагона не объявит о новой военной помощи Украине на встрече в штаб-квартире НАТО, пишет AP. По данным Euractiv, в Европе не ожидают от США «твердых обязательств» по Украине, несмотря на визиты высокопоставленных лиц
Пит Хегсет
Пит Хегсет (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Шеф Пентагона Пит Хегсет 12 февраля станет первым из администрации президента США Дональда Трампа, кто посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе в рамках встречи контактной группы по обороне Украины (Ukraine Defense Contact Group — UDCG). Как ожидается, он не объявит о новых поставках оружия Киеву, сообщает Associated Press.

По словам американского чиновника, Хегсет не собирается встречаться один на один с украинскими коллегами, а скорее хочет быть в «режиме слушания» на встрече и на заседании министров обороны НАТО 13 февраля.

В сообщении Пентагона по поводу предстоящей поездки Хегсета говорилось, что он в ходе встречи «подтвердит приверженность президента Трампа дипломатическому прекращению войны на Украине как можно скорее» и «подчеркнет необходимость усиления европейского лидерства в оказании помощи Украине в области безопасности».

Контактная группа по обороне Украины была создана предшественником Хегсета Ллойдом Остином в 2022 году. Ее цель — синхронизировать и ускорить оказание военной помощи. 12 февраля пройдет 26-я по счету встреча группы, на ней впервые будет председательствовать британский министр обороны Джон Хили, а не шеф Пентагона. AP отмечает, что около 50 стран за время боев оказали Украине военную помощь на общую сумму более $126 млрд.

Москва осуждает поставки оружия Киеву и заявляет, что это не изменит исхода конфликта, но лишь затягивает его.

Администрация Трампа предложит ЕС закупить у США больше оружия для Киева
Политика
Фото:Анатолий Степанов / Reuters

Кроме Хегсета, на этой неделе в мероприятиях, посвященных в том числе поддержке Киева, примут участие спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог, вице-президент США Джей Ди Вэнс (14–16 февраля, Мюнхенская конференция по безопасности) и госсекретарь Марко Рубио (12 февраля, встреча в формате Weimar+, в которой участвуют Франция, Германия, Польша, Великобритания и Украина), отмечает Euroactiv.

Несмотря на «масштаб активности», в Европе не ожидают «твердых обязательств» от США в отношении конфликта на Украине, заявили изданию несколько европейских дипломатов. «Что бы мы ни обсуждали или о чем бы ни договаривались с американскими коллегами, это может иметь силу только до тех пор, пока Трамп не решит изменить свое мнение», — сказал один из них.

The Telegraph сообщала, что США приостановили разработку мирного плана по урегулированию конфликта на Украине. По данным издания, Келлог на Мюнхенской конференции проведет частные переговоры с союзниками по НАТО, чтобы успокоить тех, кто опасается, что США отстранят их от переговоров, и представит «элементы мирного плана». Как пишет Bloomberg, после этого в ближайшие недели он представит варианты прекращения огня Трампу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Медведев заявил, что проиграл бы большинство матчей Синнеру и Алькарасу Спорт, 16:21
Зеленский уступил Залужному и Буданову в рейтинге доверия украинцев Политика, 16:19
Американские войска покинули всю территорию Ирака, кроме Курдистана Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Объем экспорта Китая достиг рекордной с 1997 года доли в росте ВВП Экономика, 16:14
Минфин оценил расходы бюджета в прошлом году Экономика, 16:11
Джокович одержал 100-ю победу на Australian Open Спорт, 16:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Общее богатство миллиардеров достигло исторического рекорда. Инфографика Экономика, 16:04
Суд арестовал начальника учебного центра МВД в Сыктывкаре Общество, 15:54
Трамп встретится с мировыми лидерами в Давосе Политика, 15:50
Стармер допустил недопонимание Трампом цели отправки военных в Гренландию Политика, 15:49
Прокуратура назвала причину выкатывания с полосы самолета в Махачкале Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30