Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Армия Египта выступила за передачу власти в стране экс-главе разведки

Командование египетской армии выступило за передачу власти в стране вице-президенту, экс-главе разведки Омару Сулейману. Такое заявление сделали сегодня представители вооруженных сил в эфире центральных телеканалов страны, передает Associated Press.
Армия Египта выступила за передачу власти в стране экс-главе разведки

В свою очередь армия пообещала обеспечить "свободные и справедливые" президентские выборы в сентябре 2011г., отменить режим чрезвычайного положения, действующий в стране последние 30 лет.

Накануне в ходе обращения к народу президент страны Хосни Мубарак заявил, что не намерен покидать свой пост до истечения срока, однако заметил, что передал часть полномочий вице-президенту О.Сулейману. Он рассказал о ходе конституционных преобразований, заявив, что помимо уже созданного комитета по конституционной реформе, будет организован также дополнительный комитет, ответственный за претворение в жизнь тех обязательств, которые ранее озвучил сам президент. По заявлениям главы государства, в состав комитета войдут "самые уважаемые и известные люди".

В ответ на улицы вышли десятки тысяч недовольных режимом президента. Демонстранты двинулись к президентскому дворцу "Эль-Уруба" и взяли его в кольцо окружения. Оппозиция заявила, что сегодня, 11 февраля, в стране состоится марш 10 миллионов человек, которые будут продолжать требовать отставки президента. В Каире на площади Тахрир собралось уже около 1 млн человек, в Александрии на улицы вышло несколько сотен тысяч.

Впервые среди демонстрантов были замечены солдаты, которые поддержали оппозицию. Сегодня стало известно, что 16 офицеров египетской армии перешли на сторону демонстрантов, за ними потянулись и рядовые солдаты. Митинги проходят под лозунгами "Армия и народ идут рука об руку!" и "Долой Мубарака!".

По сообщениям египетских блогеров, Х.Мубарак еще в сопровождении начальника генштаба армии прибыл в свою резиденцию в Шарм-эль-Шейхе, откуда на самолете отправился за границу, а его обращение к нации было записано заранее. Официального подтверждения эта информация не нашла, однако ряд арабских СМИ уже заявили о жестком конфликте в руководстве страны.

75-летний О.Сулейман начал военную карьеру в 1954 году. В свое время он учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе в Москве и успел отличиться в военных действиях не только в Египте, но и Йемене во время гражданской войны. В политике О.Сулейман стал заметен в начале 2000-х, когда принял участие в качестве посредника палестино-израильских переговорах. На Ближнем Востоке за ним закрепилось прозвище "египетский эмиссар". В отличие от большинства других египетских политиков, О.Сулейман пользуется поддержкой как в армии, так и у населения: он ни разу не был замечен в коррупционных или политических скандалах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00