Перейти к основному контенту
Мирный план по Украине⁠,
0

«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану

«РБК-Украина»: никто не требовал от Украины принять мирный план к Рождеству
Трамп действительно хочет подписать мирное соглашение, но о конкретном дедлайне речи не идет, узнал «РБК-Украина»
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images

США хотят как можно скорее получить ответ от Украины по мирному плану, но четкого дедлайна, как, например, к Рождеству, никто не ставил, сообщил «РБК-Украина» источник.

Комментируя публикацию издания The Financial Times, в которой утверждается, что американский президент Дональд Трамп хочет заключить мирное соглашение к Рождеству, собеседник агентства отметил, что о таком дедлайне речь не идет.

Как пояснил источник, Трамп действительно ждет быстрого ответа и это может быть «к Рождеству», но конкретного требования относительно даты нет.

FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана
Политика
Дональд Трамп

Накануне The Financial Times со ссылкой на источники написала, что Трамп дал президенту Украины Владимиру Зеленскому «несколько дней» на ответ по поводу мирного плана. Как уточнялось в материале, Трамп надеется, что заключить соглашение удастся к католическому Рождеству, 25 декабря.

По словам официальных лиц, Зеленский ответил, что ему необходимо время для консультаций с европейскими союзниками, прежде чем реагировать на предложение Вашингтона.

Ранее Axious со ссылкой на источники сообщил, что последнее предложение США Киеву включает более жесткие условия по территориальным уступкам, чем в предыдущих версиях мирного плана.

Зеленский вечером 8 декабря сообщил, что Украина совместно с Европой готовит свою версию мирного плана, которую намерена презентовать США, — из 20 пунктов. Оттуда убрали неприемлемые для Киева предложения. 9 декабря украинский лидер заявил, что план передадут США 10 декабря.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МВД рассказало, смогут ли дети вернуться в Россию по свидетельству Политика, 11:10
Братан, это Tone of Voice: как одно слово подняло выручку в три разаПодписка на РБК, 11:02
Песков заявил об отсутствии точной даты новых переговоров по Украине Политика, 10:51
Как навести порядок в рабочих чатах — 6 советов Образование, 10:47
Песков заявил, что после встреч в Абу-Даби предстоит «серьезная работа» Политика, 10:46
В Гидрометцентре рассказали о трехдневном снегопаде в Москве Общество, 10:42
Почему топ-менеджерам сложно дается английский и что с этим делатьПодписка на РБК, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Россия не вошла в десятку самых «распущенных» стран мира Общество, 10:40
Число пострадавших при атаке БПЛА на скорую помощь увеличилось до двух Политика, 10:37
Назван район Москвы со спадом предложения в новостройках в 2 раза за год Недвижимость, 10:37
На трассе М-4 «Дон» 20 автомобилей попали в ДТП Общество, 10:33
Australian Open лишился действующей чемпионки Спорт, 10:31
Пушилин заявил о расширении войсками зоны контроля Константиновки в ДНР Политика, 10:29
Россиянка в 41 год вышла в четвертьфинал Australian Open Спорт, 10:27