Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

По «делу Маркво» допросили писателей и чиновников правительства Москвы

Поэт Лев Рубинштейн, юморист Виктор Шендерович и высокопоставленные чиновники мэрии Москвы оказались в общем кругу лиц, к которым возникли вопросы у следствия по поводу нецелевого расходования средств при организации фестивалей «Книги в парках». Уголовное дело пока не возбуждено, но в рамках доследственной проверки допросы проводит следователь по особо важным делам СКР. Это игра на понижение политического веса Сергея Собянина, считает эксперт
Поэт Лев Рубинштейн у здания СК РФ, куда он был вызван для официальной беседы в связи с расследованием хищения средств при организации фестиваля «Книги в парках»
Поэт Лев Рубинштейн у здания СК РФ, куда он был вызван для официальной беседы в связи с расследованием хищения средств при организации фестиваля «Книги в парках» (Фото: ТАСС)

Поэт Лев Рубинштейн и публицист Виктор Шендерович отказались отвечать на вопросы следователя о нецелевом расходовании средств московской мэрией при организации фестивалей «Книги в парках». Рубинштейн в СКР во вторник явился, но на вопросы отвечать отказался, воспользовавшись правом не давать показания против себя и близких родственников, закрепленным в 51-й статье Конституции, рассказал РБК сам литератор. Шендерович, по его словам, принципиально отказался идти в СКР без повестки.

Вопросы к мэрии

Фестиваль «Книги в парках» проходит ежегодно в шести столичных парках, где издательства и букинисты продают свои книги, а писатели, актеры и музыканты выступают с лекциями, поэтическими чтениями и перформансами. Организовывали проект в разные годы компании «Бюро 17» Александры Маркво и ООО «Слава» Ольги Возной. Компании попали в поле зрения СКР после запроса депутата Евгения Федорова. Цитируя его запрос, «Известия» утверждали, что мэрия (департамент СМИ и рекламы) через побеждавшие в тендерах начиная с 2011 года компании  (ООО «Слава» на парковый проект получила в 2014 году около 16 млн руб.) скрытно финансирует деятельность Алексея Навального, поскольку Маркво является гражданской женой Владимира Ашуркова, его ближайшего соратника.  В ноябре стало известно, что СКР начал проверку в отношении Маркво и Возной и других лиц, усмотрев в их действиях признаки преступления по статье 159 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» при заключении и исполнении государственных контрактов.

Человек, близкий к руководству столичной мэрии, рассказал РБК, что следователи уже опрашивали заместителя мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко и чиновников курируемого им департамента СМИ и рекламы, в том числе его руководителя Владимира Черникова.

Это подтвердили также знакомый Горбенко и источник, близкий к силовым структурам. По словам первого собеседника РБК, общение со следователями чиновников уже прекратилось и вряд ли возобновится. Второй собеседник подтвердил: чиновников подозревают в том, что они содействовали переводу средств Навальному во время избирательной кампании в Москве в 2013 году. Деньги, по подозрению следователей, получали и якобы близкие к Навальному деятели культуры, таковым следствие считает и Шендеровича. 

Помощник Горбенко Дмитрий Синюков утверждает, что его руководитель в Следственный комитет не ездил. Собеседник предположил, что в мэрию, возможно, поступал письменный запрос от СКР. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова сказала РБК, что не располагает информацией о вызовах на допрос сотрудников департамента СМИ и рекламы.

Писателей на беседу приглашал старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Степанов. Такие сотрудники в Следственном комитете занимаются только самыми громкими и резонансными уголовными делами. Последнее известное в СМИ расследование Степанова – дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Евгения Макарова, бывшего генерального директора крупной сетевой энергокомпании ОАО «МРСК Центра», подозреваемого в мошенничестве на сумму более 1 млрд руб.

Степанов на прямой вопрос РБК, беседовал ли со столичными чиновниками, ответил: «Без комментариев». В пресс-службе СКР от комментариев тоже отказались. 

Вопросы к оппозиции

Как сказал РБК Рубинштейн, Степанова помимо информации о расходовании средств во время фестиваля «Книги в парках» интересовало местонахождение Маркво. Судя по сообщениям Ашуркова в соцсетях, он и Маркво находятся в Лондоне. Возная для комментариев была недоступна, но ее знакомая сказала, что она за границей.

Интерес следствия к бизнесу Маркво – не более чем очередная попытка ском​прометировать деятельность Фонда по борьбе с коррупцией и лично Алексея Навального, уверен Шендерович. В беседе с РБК Шендерович и Рубинштейн заверили, что выступали в рамках проекта «Книги в парках» абсолютно бесплатно. «Кто-то получал какие-то деньги, как говорит менеджер проекта, но мы со Львом Семеновичем [Рубинштейном] ничего не получали», – уточнил Шендерович.  Собеседник РБК в компании «Слава» утверждает, что в компании ничего не известно о допросах среди сотрудников компании или других участников проекта «Книги в парках». 

По информации собеседника РБК, близкого к администрации президента, борьба идет не против Навального, а за пост вице-мэра Москвы Горбенко, которым недовольны влиятельные силы во власти.

Собянину этими уголовными делами могут посылать сигнал сверху о том, что выше своего поста он не пойдет, рассуждает политолог Валерий Хомяков. Но под такой сигнал эти уголовные дела еще могут использовать для разборок в рекламном бизнесе, выдвигает версию эксперт. «Денег в кризис становится меньше, и многие хотят урвать кусок из богатых регионов. Москва – очень богатый регион», – отмечает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38